Регистрация Войти
Вход на сайт

Суд поддержал Apple в споре с ФБР

1 марта 2016 23:48
Суд поддержал Apple в споре с ФБРГлава Федерального бюро расследований США Джеймс Коми признал, что специалисты ведомства допустили ошибку, из-за которой они не могут получить доступ к данным на iPhone, принадлежащем террористу Саиду Фаруку, который расстрелял 14 человек в Сан-Бернардино.

Выступая на слушаниях в юридическом комитете палаты представителей конгресса США, Коми заявил: «Как мне объяснили эксперты, ошибка была совершена в течение 24 часов после теракта. Тогда местные власти по просьбе ФБР приняли ряд мер, после которых стало тяжелее, а впоследствии и невозможно, вернуть данные с iCloud обратно в телефон. Эксперты сказали мне, что мы своими усилиями не можем вернуть эти данные обратно. Я им доверяю, так что тяжба с Apple будет продолжаться».

По имеющимся данным, пароль на доступ к iPhone был изменен властями Сан-Бернардино по запросу ФБР без консультаций с Apple, вследствие чего телефон не мог автоматически восстановить данные с iCloud без обхода его системы безопасности.

Читайте также: Samsung продолжает высмеивать iPhone в своей рекламе (ВИДЕО)

В ходе выступления на слушаниях Коми прибег к образному языку, чтобы обосновать требование к Apple создать программное обеспечение для разблокирования iPhone. По его словам, ФБР не предлагает компании создать бэкдор для того, чтобы агенты могли изучать содержимое смартфона. «Это лишь уберет сторожевую собаку, – сказал директор ФБР. – А мы займемся замкОм».

Соблюдение баланса между правом на личную жизнь и безопасностью, по словам Коми, является тяжелейшей проблемой. Коми также признал, что «средства, которые, по мнению американцев, ФБР использует для обеспечения безопасности становятся все менее и менее эффективными». При этом он отметил, что если спецслужбам удастся принудить Apple к созданию такого программного обеспечения, это создаст судебный прецедент. Именно наличие прецедента побудило компанию из Купертино опротестовать требования властей.

Директор ФБР выступал на слушаниях из-за возникшего спора о шифровании данных на iPhone. После того, как он ответит на все вопросы конгрессменов, они заслушают старшего вице-президента по юридическим вопросам компании Apple Брюса Сьюэлла.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: