Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, почему шимпанзе бросают камни в деревья

29 февраля 2016 19:50
Ученые рассказали, почему шимпанзе бросают камни в деревьяУченые в рамках нового исследования выяснили, почему как на свободе, так и в неволе шимпанзе часто бросают камни в деревья. За поведением обезьян биологи наблюдали на протяжении 1,5 лет.

Специалисты собирали информацию одновременно из нескольких участков джунглей в Западной Африке – в Либерии, Гвинее и Кот-д'Ивуаре, а также из нескольких зоопарков по всему миру на протяжении 16 месяцев. В ходе анализа стало ясно, что в привычке бросать камни у обезьян в неволе и на свободе нет никакой разницы.

Ученые нашли два возможных объяснения такому поведению шимпанзе. Согласно одной гипотезе, обезьяны мужского пола бросают камни в деревья, создавая шум, привлекающий самок и отпугивающий других самцов.

Читайте также: Человек негативно влияет на инстинкты животных, - ученые

Другая гипотеза предполагает, что создание куч камней под деревом может быть культурным явлением, и иметь исключительно символическое значение для шимпанзе. Речь идет о примитивной пометке территории. Подобный обычай известен у коренных жителей Западной Африки - постройка на "священных" деревьях камменных храмов.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: