Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали необычный девайс из обычной видеокамеры (ВИДЕО)

24 февраля 2016 01:40
Ученые создали необычный девайс из обычной видеокамеры (ВИДЕО)Профессор Колумбийского университета Шри Найяр и его коллега Макодо Одамаки разработали модульную систему получения изображений Cambits, которая позволяет пользователю создать из блоков камеру на свой вкус.

Cambits содержит набор разноцветных пластмассовых, напечатанных на 3-D принтере блоков, каждый из которых выполняет определенную функцию. Всего есть пять видов модулей — база, датчик, модуль с поворотной площадкой, объектив и насадка — белый, красный, синий, желтый и оранжевый соответственно. Также имеется модуль для того, чтобы превратить устройство в микроскоп. Камера может снимать изображения в разных режимах: HDR, панорама, фото с перефокусировкой, стереофото, калейдоскоп, fish-eye и микроскоп с LED подсветкой.

Читайте также: Американцы показали робота, который умеет гладить (ВИДЕО)

Каждый модуль по двум из трех измерений имеет размер не менее четырех сантиметров. Блоки крепятся друг к другу посредством магнитов, а сообщение между ними осуществляется с помощью подпружиненных контактов, через которые проходит питание, информация и сигналы управления. Основной блок камеры подключится к компьютеру, планшету или смартфону. У каждого блока есть свой ID, таким образом, компьютер распознает конфигурацию собранного устройства и предоставляет пользователю меню с соответствующим набором функций. Новые блоки могут быть добавлены к камере в процессе работы.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: