Регистрация Войти
Вход на сайт

Стала известна дата отключения аналогового телевещания в Украине

16 февраля 2016 04:00
Стала известна дата отключения аналогового телевещания в УкраинеНациональный совет по вопросам ТВ и радиовещания и Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации согласовали дату отключения аналогового эфирного вещания. Предполагается, что аналоговое ТВ будет отключено до 30 июня 2017 года. Освобожденные телевизионные частоты будут участвовать в 4G-конкурсе, который НКРСИ готовится провести до конца 2017 года.

“После ряда консультаций и согласований оба государственных органа нашли понимание”, – заявил член Национального совета Александр Ильяшенко.

Теперь проект постановления Кабмина о внесении изменений в План использования радиочастотного ресурса передается в Госспецсвязи. Это ведомство будет подавать документ в Кабмин.

Читайте также: Apple подтвердила ошибку со «смертельной» датой

Ранее ТВ-регулятор предлагал более поздний срок для окончательного отключения аналогового вещания – 31 декабря 2017 года, но НКРСИ он не устраивал. Ведь согласно распоряжению Кабмина от 11 ноября, первая порция телевизионных частот под связь четвертого поколения 4G (790-862 МГц, также называется “цифровой дивиденд”) должна быть освобождена в июне 2017 года. НКРСИ до конца 2017 года собирается подготовить необходимые диапазоны частот к тендеру на связь стандарта LTE.

Примечательно, что Украина еще в 2006 году на международной конференции в Женеве брала на себя обязательства по отключению аналогового ТВ в 2015 году, но не смогла выполнить его.
Источник: liga.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: