Регистрация Войти
Вход на сайт

У всем известного хищного растения обнаружены математические способности

14 февраля 2016 06:00
У всем известного хищного растения обнаружены математические способностиНекоторые хищные растения, как выяснили ученые, оказывается, настоящие математики. Они умеют считать. К таким необычным представителям флоры относится, к примеру, венерина мухоловка.

Это небольшое травянистое растение встречается в болотистых почвах с недостатком азота. Для того чтобы восполнить недостаток этого вещества, растение использует насекомых. Оно ловит их своими листьями-ловушками. Отметим, что это одно из немногих растений, способных к быстрым движениям. При этом важным инструментом является счет.

Как все происходит? В открытом состоянии части листа отогнуты наружу. Но когда на него садится насекомое, он сворачивается. Выход оказывается закрыт волосками или шипами. В конце концов листья полностью смыкаются и ловушка превращается в желудок растения. Жертва, пытаясь спастись, совершает беспорядочные движения. Но они только стимулируют внутреннюю поверхность листа и вызывают рост клеток. За десять дней растение полностью переваривает добычу. В ожидании следующего источника пищи ловушка раскрывается снова.

Читайте также: Совершенный организм. 8 пугающих сверхспособностей тараканов

Изучая это необычное растение, биологи из Вюрцбургского университета в Германии и обнаружили у него способности к арифметике. Объясняется это тем, что растению важно убедиться в наличии жертвы, чтобы не тратить силы напрасно. Первое касание насекомого рассматривается как случайное. И лишь второй сигнал активирует ловушку, так как доказывает, что жертва действительно обосновалась на поверхности листа. Только после третьего и четвертого касаний начинают выделяться необходимые для переваривания ферменты. И лишь после пятого прикосновения стартует процесс всасывания питательных веществ.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: