Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сравнили уровень любви к хозяевам у кошек и собак

12 февраля 2016 05:40
Ученые сравнили уровень любви к хозяевам у кошек и собакМы всегда это подозревали, а теперь получили научное подтверждение. Исследователи выяснили, кто сильнее любит своих хозяев - кошки или собаки.

Ученые ранее уже имели веские основания полагать, что собаки действительно любят своих хозяев, говорит автор исследования Пол Зак. Несколько небольших исследований показали, что, когда человек играет со своей собакой, и хозяин, и питомец вырабатывают окситоцин - главный гормон любви у млекопитающих. Этот гормон вырабатывается в нашем мозгу, когда мы заботимся о ком-то. Так, когда мы видим супругу или ребенка, уровень окситоцина в крови повышается на 40–60%.

Вырабатывается ли окситоцин в организме кошек при взаимодействии с человеком, до сих пор было неизвестно. И вот наконец ученые провели сравнительные тесты: они измерили уровень гормона у кошек и собак после игр с хозяевами.

У десяти кошек и десяти собак были взяты образцы слюны - перед десятиминутной игровой сессией с хозяином и сразу после нее. Как выяснилось, после игры с хозяином уровень окситоцина у собак повышается в среднем на 57,2%, а у кошек - всего лишь на 12%, то есть почти в пять раз ниже!

Ученые говорят, что они были приятно удивлены двумя вещами: во-первых, тем, что уровень окситоцина у собак столь высок, а во-вторых, тем, что у кошек он вообще есть. Некоторые считают, что кошки вообще не любят людей, исследование же показывает, что это не так, передает The Telegraph.

Читайте также: Лучше любой фотомодели. Мастер-класс от животных (ФОТО)


По мнению некоторых ученых, разница между готовностью собак и кошек отвечать на человеческие эмоции может быть объяснена тем, что собаки были одомашнены гораздо раньше. По данным генетического исследования, результаты которого были обнародованы в этом году, процесс одомашнивания собак начался более 30 000 лет назад, тогда как кошек начали приручать на 20 000 лет позже.

Отличаются друг от друга не только кошки и собаки, но и их владельцы. Недавно выяснилось, что владельцы собак более ответственны, менее невротичны и в большей степени являются экстравертами, чем любители кошек.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: