Регистрация Войти
Вход на сайт

20 невероятных фактов о бриллиантах

6 февраля 2016 01:30
20 невероятных фактов о бриллиантахЕсть в этом мире вещи, о которых мечтают миллионы людей. Не последнее место в этом перечне занимают бриллианты.

Эти великолепные камешки на протяжении веков были символом благосостояния и способом выражения особых чувств.

В нашем обзоре малоизвестные факты об этих удивительных камешках.

1. Самый большой алмаз

Самый большой алмаз был найден в созвездии Центавра на расстоянии 50 световых лет от Земли. Названа алмазная звезда была «Люси» (отсылка на песню Битлз «Люси в небесах с алмазами». Размер «камушка» – 10 миллиардов триллионов триллионов карат.

2. Алмазы в руслах рек

Алмазы были впервые обнаружены в руслах рек в районе древней индийской крепости Голконда более 4000 лет назад. После того, как производство алмазов в Индии сократилось, эти драгоценные камни были найдены в штате Минас-Жерайс, Бразилия.

3. Текила и алмазы

Мексиканские ученые заявили, что они нашли способ превращать текилу в алмазы. Однако этот процесс довольно сложный и даже на самый маленький алмазик требуется просто огромное количество текилы.

4. Алмазы не редкость

Алмазы не редкость. Они дорогие исключительно из-за того, что поступают на рынок в очень ограниченном объеме. Алмазы встречаются в большом количестве даже вне пределов нашей планеты, коллапсирующая звезда может образовать гигантский кристалл.

5. Бриллианты не видны на рентгене

Настоящие бриллианты не видны на рентгене. Это один из способов отличить их от поддельных камней.

6. Алмазы из пепла

Ученые недавно смогли создать искусственные алмазы из пепла мертвых кремированных животных. Этот процесс был назвал LifeGem.

7. Арахисовое масло

Настоящие алмазы могут быть сделаны даже из арахисового масла. Однако их создание требует сложного научного оборудования (поскольку нужны высокое давление и очень высокая температура).

8. Дождь из алмазов

На Юпитере и Сатурне иногда идут дожди из алмазов.

Читайте также: Удивительные снимки Сатурна и его спутников (ФОТО)

9. Бриллианты и уголь

Бриллианты и уголь состоят из одного и того же элемента: углерода. При этом они имеют различные кристаллические структуры.

10. Чашка алмазов

Сейчас существует достаточно алмазов, чтобы каждому человеку можно было бы насыпать их по полной чашке. Но отрасль алмазодобычи находится под очень строгим контролем.

11. Возраст от 1-го до 3-х миллиардов лет

Большинству алмазов в природе от одного до трех миллиардов лет. Они формировались миллиарды лет назад в глубине Земли при температуре 900-1300 градусов Цельсия.

12. Поцарапать алмаз — может только алмаз

Алмазы являются очень твердым природным веществом. Единственное, что может поцарапать алмаз — другой алмаз.

13. Индусы вставляли бриллианты в глаза

Древние индусы вставляли бриллианты в глаза религиозных статуй, а также считали, что алмаз может защитить своего владельца от опасности.

14. 80% алмазов в мире не подходят для изготовления ювелирных изделий

80% алмазов в мире не подходят для изготовления ювелирных изделий. Они используются для промышленных целей или отбраковываются.

15. Искусственные алмазы

Созданные в лабораториях искусственные алмазы обладают идентичной химической структурой и физическими свойствами, как и алмазы, добываемые из земли. Даже специалисты не могут определить разницу между ними без специального оборудования и тщательного тестирования.

16. Ювелирные изделия с бриллиантами всегда являлись подарком для мужчин

Бриллианты носили в древние времена в качестве амулетов для обретения силы, непобедимости и храбрости. Ювелирные изделия с бриллиантами всегда являлись прекрасным подарком как для мужчин, так и женщин.

17. Ботсвана, Россия, Канада

Три ведущих производителя алмазов в мире: Ботсвана (24 млн каратов), Россия (17,8 млн каратов) и Канада (10,9 млн каратов). Основной покупатель качественных алмазов – США (40%).

18. Коричневые, синие, зеленые, оранжевые, красные, розовые, черные…

Цвет алмаза обычно бледно-желтый или бесцветный, но также встречаются коричневые, синие, зеленые, оранжевые, красные, розовые и черные алмазы.

19. Адамас

Слово алмаз происходит от греческого слова «адамас», что означает непобедимый или неразрушимый.

20. Процесс огранки

В среднем для нахождения одного карата алмазов просеивается 250 тонн земли. Также нужен тщательный процесс огранки, чтобы превратить алмаз в бриллиант.
Алмазный инструмент.
Источник: fishki.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: