Регистрация Войти
Вход на сайт

Есть ли жизнь на Марсе, или почему мы до сих пор не встретили инопланетян

23 января 2016 15:36
Есть ли жизнь на Марсе, или почему мы до сих пор не встретили инопланетянВ исследовании, опубликованном в журнале Astrobiology, ученые Исследовательской школы наук о земле Австралийского национального университета (АНУ) выдвигают гипотезу, согласно которой во Вселенной помимо Земли могли существовать другие обитаемые планеты.

Но живые организмы на этих планетах вымерли на стадии одноклеточных, не успев достигнуть такой стадии развития (физической и/или интеллектуальной), которая позволила бы заметить их жизнедеятельность со стороны.

Около 4 миллиардов лет назад Венера и Марс могли быть обитаемыми. Но 1 миллиард лет назад Венера превратилась в «огненный шар» (Температура на поверхности Венеры — +475°C), а Марс — в гигантский «холодильник» (средняя температура составляет −50 °C).

Из-за таких скачков микроорганизмы, если они существовали на этих планетах, не смогли приспособиться к резким изменениям климата, считает Чарли Лайнуивер (Charley Lineweaver), один из авторов исследования, доцент Планетологического института АНУ.

Читайте также: Эволюция на Марсе. Почему пропала вода на планете

В то же время так как жизнь на Венере и Марсе существовала только на ранней стадии, микроорганизмы не могли регулировать количество парниковых газов в атмосфере и обеспечивать стабильность температуры на поверхности планеты. Поэтому на этих планетах и произошли такие резкие изменения климата.

Доктор Адитья Чопра, ведущий автор исследования, считает, что выдвинутая им и его коллегами теория помогает разрешить парадокс Ферми.

Сформулировать его можно следующим образом: с одной стороны, выдвигаются аргументы о том, что во Вселенной существует множество развитых цивилизаций; с другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: