Регистрация Войти
Вход на сайт

Иранская обезьяна-космонавт слетала в космос

28 января 2013 14:45

Иранская обезьяна-космонавт слетала в космосУспешно завершился запуск иранского космического аппарата с обезьяной на борту.

Об этом сообщает местный арабский телеканал "Аль-Алям".

По данным телеканала, ракета-носитель доставила аппарат на высоту более 120 километров, после чего капсула с обезьяной успешно вернулась на землю.

Ранее глава Иранского космического агентства Хамид Фазели заявлял, что его страна запустит обезьяну в космос в начале февраля.

По его словам, данное событие ознаменует первый шаг на пути подготовки Ирана к отправке в космос человека, что, в свою очередь, должно произойти "через пять-восемь лет".

В 2010 году в Иране был произведен запуск спутника, который содержал капсулу с черепахой, крысой и червями. А в 2011 году был произведен неудачный запуск спутника с обезьяной на борту. Ракета не вышла орбиту.

Западные страны выражают обеспокоенность запусками иранских космических ракет, полагая, что Тегеран одновременно проводит испытание баллистических ракет-носителей дальнего радиуса действия, способных доставлять боеголовку до цели в Европе.

interfax.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: