Регистрация Войти
Вход на сайт

В США представили суперкомпьютер для беспилотных автомобилей

9 января 2016 00:30
В США представили суперкомпьютер для беспилотных автомобилейВ Лас-Вегасе, штат Невада, представители всемирно известной компании Nvidia показали новый суперкомпьютер под названием Drive PX 2. Он является первым в своем роде и по мощности эквивалентен 150 ноутбукам Apple – Macbook Pro. Партнером компании Nvidia, специализирующейся на производстве видеокарт для PC, выступила фирма Volvo, который планирует внедрить суперкомпьютер в будущие прототипы самоуправляемых машин.

Drive PX 2 представляет собой компьютер, который встраивается в беспилотный автомобиль, чтобы помочь ему в навигации. В частности, он оснащен технологией, которая позволяет автомобилю «учиться», чтобы избегать непредвиденных ситуаций на дороге, например, внезапного появления ребенка или велосипедиста.

Drive PX 2 способен производить 24 триллиона операций в секунду, а также управлять 12 видеокамерами, лидаром, радаром и ультразвуковыми сенсорами, которые помогают распознавать объекты на дороге и безопасным путем обходить их. Размеры устройства, по словам гендиректора Nvidia Жэнь-Сунь Хуан, вполне сопоставимы «с ланчбоксом школьника». При этом суперкомпьютер оснащен 12 процессорами, вычислительная мощность которых равна 8 терафлопс.

Читайте также: Кризиса нет: американский рынок автомобилей бьет новые рекорды

Также, в Nvidia анонсировали платформу Drivenet, которую уже опробовали на машинах Audi. Она способна распознавать пять разных классов объектов, включая дорожные знаки, пешеходов и мотоциклистов. Глава компании отметил, что Drivenet может распознавать другие машины даже в плохую погоду, например, при сильном снегопаде.
Источник: lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: