Регистрация Войти
Вход на сайт

Лед защищает атмосферу Земли от выбросов углекислого газа, - ученые

6 января 2016 07:30
Лед защищает атмосферу Земли от выбросов углекислого газа, - ученыеУченые из Кембриджского университета рассказали, что льды, которые покрывали южную часть Мирового океана во время ледникового периода, защищали атмосферу от растворенного в океане углекислого газа.

Специалисты отмечают, что лед, который покрывает около 40 процентов Мирового океана, обладает свойством поглощения углекислого газа, благодаря чему его выброс в атмосферу значительно сокращается. Ученые рассказали, что благодаря большому количеству льда на поверхности Мирового океана, значительно замедляется парниковый эффект, а как следствие, и глобальное потепление.

Читайте также: Что случится, если вылить горячий чай у полярного круга (ФОТО)

Специалисты провели исследование состава донных отложений, по которым смогли определить физико-химические свойства слоев Южного океана. Результаты исследования показали, что уменьшение плотности глубин происходило через 5 тысяч лет после первичного увеличения содержания атмосферного углекислого газа, что указывает на наличие других механизмов. Исследователи пояснили, что таяние льдов приводит к увеличению обменных процессов между атмосферой и поверхностью океана, что и влияет на выброс углекислого газа.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: