Регистрация Войти
Вход на сайт

"Автогражданка" существенно подорожает уже с февраля

28 января 2013 10:00

"Автогражданка" существенно подорожает уже с февраляС 5 февраля вступают в силу поправки к закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). Финансисты прогнозируют подорожание «автогражданки» сразу на 25-30%.

Об этом пишет "Деловая столица".

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) передало в Нацфинуслуг предложения относительно повышения базового платежа по «автогражданке».

"По этому документу базовая стоимость полиса увеличивается с нынешних 180 грн до немногим более 300 грн. Вряд ли регулятор согласится на подорожание сразу на 50%, но на 25-30% полисы, скорее всего, поднимутся в цене", - рассказал изданию источник в Нацкомиссии.

Официально чиновники повышение стоимости ОСГПО пока не прогнозируют.

Поводом для подорожания "автогражданки" стал вступающий в силу с 5 февраля 2013 года закон №5090, который ВР приняла 5 июля 2012 года, с новыми правилами выплат. Изменения касаются возмещений по жизни и здоровью пострадавших в ДТП.

Так, по договорам заключенным после 5 февраля, будут выплачиваться уже фиксированные суммы.

Предусмотренные изменения суммы значительно больше тех, которые страховщики платили за жизнь и здоровье до сих пор.

Согласно подсчетам Украинской федерации страхования из-за нового закона объем выплат по здоровью потерпевших увеличивается более чем в 20 раз - до 400 млн грн.

Страховщики уверены, что в связи с изменениями в законе, просто необходимо повысить базовый платеж примерно на 30%, иначе компании, которые продолжат работать по ОСГПО, начнут банкротиться.

Вместе с тем, другие участники рынка считают, что такие прогнозы преувеличены, т.к. многие СК демпингуют, предлагая клиентам ничем необоснованные скидки.

В любом случае решающее слово за Нацфинуслуг. Регулятор обязан объявить о своем решение в течение 60 дней с момента получения предложений МТСБУ. Если Нацкомиссия не утвердит предложения страховщиков, базовая стоимость полисов останется неизменной.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: