Регистрация Войти
Вход на сайт

Операционная система КНДР. Как выглядит государственная тайна (ФОТО)

28 декабря 2015 09:22
Операционная система КНДР. Как выглядит государственная тайна (ФОТО)Ученым из Германии удалось узнать подробности работы операционной системы, которую разработали в Северной Корее. В частности, новая версия национальной ОС КНДР особым образом маркирует все файлы на компьютерах, чтобы бороться с распространением запрещенного в стране медиа-контента. Об этом сообщило мировое новостное агентство ВВС.

Результаты исследования специалистов Флориана Грунова и Никлауса Шнисса были обнародованы на конференции по кибербезопасности в Гамбурге. Некоторые детали своих изысканий они также рассказали в интервью агентству Reuters. Последняя версия операционной системы «Красная звезда» была разработана Корейским компьютерным Центром в 2010 году. Старая версия имитировала внешний вид Windows 7, а новая – базируется на Linux, но при этом во многом повторяет интерфейс операционных систем, произведенных Apple. Интересно, что нынешний лидер КНДР Ким Чен Ын несколько раз были сфотографирован именно рядом с Mac. Разработчики «Красной звезды» смогли оснастить систему уникальным способом шифрования. Они также предпринимают немалые усилия, чтобы исключить возможность шпионажа.


Операционная система КНДР. Как выглядит государственная тайна (ФОТО)


Читайте также: В Сеть утекли первые подробности об Android 6.1


«Красная звезда» не поощряет попытки внесения самовольных изменений. Если пользователь пытается поменять одну из ее ключевых функций – например, отключить антивирус или систему ограничения доступа – компьютер покажет сообщение об ошибке или перезагрузится», – говорят исследователи. Разработчики «Красной звезды» также пытаются бороться с набирающим обороты подпольным обменом иностранными фильмами, музыкой и документами. Нелегальный контент обычно передается от человека к человеку через карты-памяти (флешки). Это осложняет попытки контролирующих органов понять, откуда пришла информация. «Красная звезда» ставит тэги или водяные знаки на все документы и медиа-файлы на компьютере и флешках, которые подсоединялись к ней. Получается, что можно отследить путь любого файла, узнав всех, кто когда-либо открывал и создал его.

Доступ в интернет есть у ограниченного количества пользователей в КНДР
Операционная система КНДР. Как выглядит государственная тайна (ФОТО)


Самые популярные приложения операционной системы – это календарь, корейский аналог текстового редактора Word, а также программа для сочинения музыки. По состоянию на конец 2015 года количество активных IP-адресов в Северной Корее, имеющих доступ к интернету, не превышает 1500. В основном это партийные деятели, некоторые научные институты, иностранные посольства, столичные университеты, внешнеэкономические организации и пропагандисты.

Интерфейс «Красной звезды» во-многом повторяет OS X
Операционная система КНДР. Как выглядит государственная тайна (ФОТО)


Остальные пользуются национальной сетью «Кванмен», которая представляет из себя некий суррогат интернета внутри одного государства. «Кванмен» была запущена в 2000 году, и сейчас ее аудитория достигает около 100 000 человек. В сети можно найти около 5000 сайтов. Основная часть материалов – коммунистическая пропаганда, встречаются и естественно-научные, и технические тексты, а также сайты, на которых происходит общение между учениками и преподавателями различных высших учебных заведений.

В основном корейцы пользуются закрытым для выхода в глобальную сеть интранетом «Кванмен»
Операционная система КНДР. Как выглядит государственная тайна (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: