Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли общего "родителя" всех голубоглазых людей

24 декабря 2015 19:50
Ученые нашли общего "родителя" всех голубоглазых людейКоманда научных сотрудников рассказали, чем обусловлено появление голубого цвета глаз. Как пишет The Independent, в пещере на северо-востоке Испании ученые нашли останки человека, который жил 7 тысяч лет назад и, вполне возможно, был первым на Земле человеком с голубыми глазами.

То есть это первый носитель мутировавшего гена HERC2, который отвечает за цвет радужной оболочки. Ученые даже высказывают предположение, что все голубоглазые люди сегодня являются его прямыми потомками, то есть четырехсотюродными братьями и сестрами. Предполагаемый общий предок всех людей с голубыми глазами жил в эпоху Мезолита.

ДНК первого голубоглазого человека удалось извлечь из его зуба. Любопытно, что он обладал смуглой кожей, но в целом генетически оказался ближе всего к современным скандинавам.

Читайте также: Ученые показали, как на самом деле выглядел Иисус Христос (ФОТО)

Ранее существовало мнение, что голубоглазые люди впервые появились 10 тысяч лет назад близ Черного моря. Сегодня мутация в гене HERC2 присутствует у всех обладателей голубых глаз, причем те, у кого она наблюдается в обеих хромосомах, рождаются голубоглазыми со стопроцентной вероятностью.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: