Регистрация Войти
Вход на сайт

Павел Дуров ответил на критику бывшего агента ЦРУ и АНБ

20 декабря 2015 22:00
Павел Дуров ответил на критику бывшего агента ЦРУ и АНБРазоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что уважает создателя мессенджера Telegram Павла Дурова, однако согласился с высказыванием специалиста по сетевой безопасности Томаса Птачека, указавшего на функцию сохранения сообщений на сервере. В результате Дуров и Сноуден вступили в публичную дискуссию о защищенности Telegram.

Началом спора послужил твит Птачека о том, что Telegram держит все сообщения пользователей на своих серверах в открытом виде. Он уточнил, что по умолчанию незашифрованный текст каждого сообщения каждого пользователя, которое когда-либо было отправлено или получено, мессенджер сохраняет на своем сервере. Дуров опроверг это, заявив, что все сообщения на серверах хранятся зашифрованными и по команде пользователя удаляются, предположив также, что твит Птачека оплачен конкурентами мессенджера.

Сноуден, в свою очередь, согласился с утверждением, что Telegram небезопасен: по его словам, даже если сообщения хранятся на серверах в зашифрованном виде, их можно дешифровать (например, это может сделать сама компания Telegram).

«Я уважаю Дурова, однако Птачек прав: настройки Telegram по умолчанию представляют угрозу. Без масштабного обновления он небезопасен», — написал Сноуден в своем Twitter.

Читайте также: Сноуден сомневается в детище Павла Дурова

В ответ Дуров напомнил о том, что в Telegram можно включить опцию «секретного чата», история которого ни в каком виде не хранится на серверах и доступна только с двух устройств – отправителя и получателя сообщений. Он отметил, что эта функция не включена по умолчанию, так как для большинства пользователей более важно иметь возможность доступа к своей переписке с любого устройства (для этого история должна храниться на серверах), нежели повышенный уровень безопасности.

Напомним, Сноуден, работавший в организации, являющейся подрядчиком ЦРУ и АНБ, в 2013 году передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб. В частности, речь шла о ведении масштабной прослушки телефонных разговоров и отслеживании электронной переписки граждан США и лидеров зарубежных стран. В ноябре Сноуден рассказал, что пользуется «самым защищенным в мире» мессенджером Signal.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: