Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему молоко белого цвета

19 декабря 2015 21:36
Ученые выяснили, почему молоко белого цветаБританские ученые задались вопросом почему молоко белого цвета, а сыр желтого и решили найти на него ответ. В связи с этим они провели небольшой анализ.

Как выяснилось сыр приобретает желтый оттенок благодаря наличию в нем бета-каротина. В молочные жиры бета-каротин попадает через траву, которую употребляет корова. Этот полезный витамин «оседает» в жирах, но во время процесса сыроварения снова проявляется в виде оранжевого пигмента, который в итоге и приобретает сыр. Согласно этим выводам, молоко остается белым, так как специфический пигмент «осел» в жирах.

Читайте также: Пять полезных свойств масла авокадо

Кроме того, ученые определили главные факторы оценки качественности сыра. Как выяснилось, насыщенный желтоватый оттенок сыра свидетельствует о его качественности и правильном процессе приготовления. Также яркий цвет говорит о жирности сыра и его полезных качествах. А вот сыры бледных оттенков, такие как к примеру фета, относятся к более диетическим сырам из-за низкого содержания жира.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: