Регистрация Войти
Вход на сайт

OpenSignal 2 найдет оптимальное подключение к точкам доступа Wi-Fi

25 января 2013 19:45

OpenSignal 2 найдет оптимальное подключение к точкам доступа Wi-FiКомпания OpenSignal выпустила утилиту под названием OpenSignal 2, которая позволяет найти самую быструю и доступную точку доступа Wi-Fi недалеко от вас, а также определить, какой сотовый оператор предлагает наилучшее обслуживание в данной местности. Для поиска используется база данных по общедоступным подключениям Wi-Fi, собранная добровольцами.

Первая версия утилиты OpenSignal вышла еще в прошлом году. Новая версия OpenSignal 2 для Android предлагает новые способы для поиска ближайших к пользователю точек доступа Wi-Fi. Кроме того, утилита умеет показывать сравнительные данные по пропускной способности, зоне покрытия и качеству обслуживания сотовых сетей.

Утилита OpenSignal 2 во многом похожа на другой продукт, также распространяемый бесплатно в магазине Play Маркет: RootMetrics. Оба этих продукта построены на одинаковых принципах: собрать информацию силами пользователей приложения, и систематизировать ее для удобного принятия решения о выборе оператора. Преимущество OpenSignal 2 заключается в более удобном поиске точек доступа Wi-Fi: пользователь может быстро определить ближайшие скоростные точки доступа и даже положение ближайших базовых станций сотовых операторов (если интересно).

Кроме всего прочего, OpenSignal 2 предлагает инструменты для проверки скорости передачи и измерения общего объема переданного трафика за выбранный период. Сами разработчики OpenSignal 2 в своем блоге подчеркивают такие достоинства, как «компас сигнала», направляющий пользователя к ближайшей точке доступа с оптимальной пропускной способностью, а карты зон покрытия сотовых операторов доступны для 200 стран мира. На встроенной карте отображается более 100 млн. публичных точек доступа Wi-Fi, зафиксированных пользователями по всему миру. Кроме проверки скорости передачи и учета переданных данных, утилита OpenSignal также контролирует объем голосового трафика и переданных текстовых сообщений — все эти данные отображаются в новой вкладке «Статистика».

На данный момент у компании OpenSignal набралось уже 2,5 млн. пользователей, а венчурные инвесторы вложили в компанию 1,3 млн. долл. В данном случае количество пользователей является важным показателем, поскольку каждый из этих пользователей выступает в роли отдельного датчика собирающего информацию в своей местности — данные каждого пользователя постоянно пополняют центральную базу данных OpenSignal, которая затем служит путеводителем по беспроводному покрытию для других пользователей.

Стоит заметить, что пользователи аппаратов iPhone не забыты — разработчики предлагают уже сейчас подписаться на уведомление о выпуске версии OpenSignal для iOS. Судя по всему, такая версия должна появиться в ближайшее время. Подробнее об утилите OpenSignal 2 можно узнать на официальном сайте по адресу http://opensignal.com.

mail.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: