Регистрация Войти
Вход на сайт

Рестайлинговый Toyota RAV4: первое знакомство (ФОТО)

7 декабря 2015 20:00
Рестайлинговый Toyota RAV4: первое знакомство (ФОТО)Как они кучно пошли! С интервалом всего в три недели на наш рынок занесло новые версии двух самых успешных на нем кроссоверов. Сначала был догоняющий Hyundai Tucson/ix35, а теперь вот подоспел и лидер — Toyota RAV4.

Не весь из себя новый, правда, а только рестайлинговый. Но вот что забавно: вздумай я залениться чуть сильнее обычного — скопировал бы сюда текст про «Тушкан» с минимальными правками. И никто бы ничего не заметил.

Оно, конечно, верх наивности — удивляться тому, что у обновленного автомобиля изменился дизайн, улучшился интерьер и расширился список оснащения. Характерно другое: и у Hyundai, и у Toyota было два одинаковых «железных» косяка, дико бесивших журналистов и притом совершенно не мешавших продажам. Речь идет о подвеске и шумоизоляции. Обе машины отвратительно справлялись с неровностями, грохоча и пинаясь почем зря, а также считали своим священным долгом перекричать все происходящее в салоне, даже если в колонки был запущен концерт ансамбля Slipknot на максимальной громкости. И японцы, как и корейцы, тоже поработали над этими ошибками. Но об этом позже.

А ПОКА ДАВАЙТЕ-КА О НАСУЩНОМ.

О дизайне, например. Я рискую прогневать поклонников марки, но самый красивый RAV4 — это самый первый. Потом машина планомерно и неотступно портилась, пока не превратилась в совсем уж страхолюдное уходяшее поколение. Ну что? Будем считать, что дизайнеры тогда достучались до дна и с этим рестайлингом начали обратное движение. Обновился кроссовер недорого — все металлические панели остались нетронутыми, но довольно эффективно. Спереди усложнился бампер и сощурились фары, которые теперь могут быть полностью светодиодными в трех верхних комплектациях. Сзади — новые фонари (понятно, тоже светодиодные) и доработанная нижняя треть кузова. На бампере уполовинили количество черного некрашенного пластика, а на нижней кромке пятой двери появилась декоративная накладка. В итоге корма теперь чуть меньше похожа на развозной грузовик, хотя прям красотой там по-прежнему не пахнет.
Рестайлинговый Toyota RAV4: первое знакомство (ФОТО)
По иронии судьбы, как раз таки на роль развозного грузовика RAV4 теперь подходит лучше: объем багажника у него вырос с 506 до 577 литров. За счет чего? За счет отказа от нормальной запаски! Раньше ради полноценного пятого колеса в багажнике была сделана выступающая на 10 сантиметров вверх ступенька, но в ходе рестайлинга ее стесали. Как результат — больше места для вещей, ровный пол, уменьшенная погрузочная высота. И безальтернативная докатка в подполье. Представители компании утверждают, что у клиентов с этим все окей: их опрашивали трижды, и лишь десятая часть высказалась за сохранение полноценной запаски. Странно, ну да ладно. Сами просили, в конце концов.

Читайте также: В компании Toyota проводят испытания “убийцы” Nissan Qashqai (ФОТО)

А вот к изменениям в пассажирском отсеке никаких вопросов: все по делу. На первый взгляд, тут вообще все по-старому. Но этот «Рафик» надо не рассматривать, а щупать. Знакомую архитектуру обшили новыми материалами, и ощущения изменились чуть ли не кардинально. Кожа стала нежнее и благороднее, верхние панели на дверях теперь мягкие, а идиотский «карбоновый» декор отправили на свалку, заменив нормальным матовым пластиком. Вот вроде мелочи все это, а поди ж ты — не отдает теперь салон китайской погремушечностью. Вопросы к компоновке еще остались — особенно по части засунутых далеко и глубоко кнопок обогрева сидений и лобового стекла, но в целом жить можно и даже с удовольствием. Заодно очечник на потолочной консоли появился — раньше его, не поверите, там не было. А еще приборы. Приборы тут отныне разбанальнейшие: два циферблата и отличный цветной дисплей промеж них. Но, Господи, насколько же это лучше «дизайнерского» щитка дорестайлинговой машины! Теперь в безопасности и глаза водителя, и его чувство прекрасного.
Рестайлинговый Toyota RAV4: первое знакомство (ФОТО)
Впрочем, что сберегла приборка, то добьет мультимедийка. Дисплей системы Toyota Touch 2 имеет 6,1″ в диагонали, и этого маловато. Дело даже не в том, что у большинства конкурентов экраны больше — пусть они меряются сантиметрами где-нибудь в другом месте, а в том, что в виртуальные кнопки на ходу фиг попадешь. И картинку с опциональной системы кругового обзора не разобрать. Да-да, на RAV4 отныне можно заказать четыре камеры, изображения с которых склеиваются в бесшовную панораму, которую можно разглядывать с различных ракурсов.

А ВОТ ВАМ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕНЕНИЙ, ПРОИЗОШЕДШИХ С СИЛОВЫМИ АГРЕГАТАМИ:

1. НИЧЕГО.

К нам по-прежнему везут два бензиновых атмосферника объемом 2,0 и 2,5 литра и мощностью 146 и 180 л.с. соответственно. Покупатель двухлитрового волен выбирать из переднего и полного привода, а также шестиступенчатой «механики» и вариатора. Более мощный мотор бывает только с четырьмя ведущими и шестиступенчатым «автоматом», равно как и 2,2-литровый 150-сильный дизель. Ну и правильно, зачем многообразие выбора нишевым модификациям? Приходится-то на них примерно по десятой части продаж, остальные 80% — у двухлитровых версий.

Едут эти самые двухлитровые версии точно так же, как раньше (странно, да?) и как абсолютно все остальные двухлитровые компактные кроссоверы мощностью около 150 сил. Если вы захотите унизить и оскорбить кого-нибудь из соседей по потоку (или впечатлить пассажиров ураганным разгоном), то у вас тупо ничего не выйдет. А вот спокойно кататься по городу и за его пределами можно вполне — при том условии, что вы пообещаете не дерзить. Вариатор у RAV4 — душка: в спортивном режиме правдоподобно имитирует смену передач, а в ручном даже позволяет ощутимо тормозить двигателем, прямо с хорошими такими клевками. И вообще, кнопку Sport можно никогда не отжимать — машина в этом режиме отзывчива и адекватна ровнехонько в необходимой степени. Минутка технического занудства. В ходе рестайлинга инженеры перепрошили мозги системы полного привода, и теперь на задней оси всегда находится не менее 10% тяги. Раньше эта настройка была активна только в спортивном режиме, а теперь — по умолчанию.
Рестайлинговый Toyota RAV4: первое знакомство (ФОТО)
Более мощные двигатели едут — правильно! — более динамично. Бензин понравился чуть больше дизеля: он и эластичнее, и легче подхватывает на высоких скоростях. Но в принципе и того, и другого вам хватит на любой дороге общего пользования за исключением Нордшляйфе. К «автомату» тоже никаких претензий: он вполне себе интеллигентен и расторопен. В общем, на таких «Рафиках» не зазорно и по серпантинам при случае погонять, тем более рулится машина по-прежнему здорово: для компактного кроссовера вообще, и для «Тойоты» в частности. Но в настройки электроусилителя японцы полезли зря: у дорестайлинговой модели руль немного легче и естественнее при той же (неплохой) точности и информативности. Его бы взять да прикрутить к этому шасси!

ИБО НОВАЯ ПОДВЕСКА — ЭТО ЛУЧШЕЕ, ЧТО ПРИКЛЮЧИЛОСЬ С RAV4.

Инженеры усилили пол кузова, добавив 33 сварных точки, ужесточили задний подрамник, увеличили задние же сайлент-блоки и поменяли пружины и амортизаторы «по кругу». Ребят, ну другая машина совсем! Я специально прокатился на старой и новой версиях по одному и тому же отрезку раздолбанного асфальта и имею сказать следующее: RAV4 стал не то чтобы радикально мягче — он все равно обожает скакать по кочкам, но гораздо интеллигентнее. Нет больше никакого грохота сзади, мелкая дрожь на руле сгладилась, а в насыщенных неровностями поворотах машина крепче держится за траекторию. Общее ощущение — будто кто-то проложил между тобой и дорогой туристический коврик, которого раньше не было. Не шибко толстый, но все же. Единственное — у передней подвески маловат ход на отбой: если попытаться средним ходом штурмовать среднего лежачего полицейского, вы скорее всего услышите недовольное «тыдыщ!», причем довольно громкое.
Рестайлинговый Toyota RAV4: первое знакомство (ФОТО)
Да, по поводу громкости. Японцы смогли расслышать вопли страждущих сквозь гул, идущий со стороны колесных арок, и занялись шумоизоляцией. Днище наконец проложили почти целиком — раньше было задействовано меньше 50% площади — и подзаклеили колесные арки. На все про все — лишь 3,5 кг материалов, но примененных там, где нужно. В случае Mitsubishi Outlander это сработало. А тут? А тут не знаю. Дело в том, что все новые машины были обуты в Pirelli, а референсная старая — в Yokohama. И то, и другое с шипами, только вот Pirelli, как выяснилось, изделие жутко шумное само по себе. Поэтому в рестайлинговых машинах было примерно так же отвратительно громко, особенно на асфальте и на скоростях за сотню. Но на нормальной резине все должно быть получше. Не небо и земля, наверное, но получше.

В общем, слушают японцы своего клиента. И работают ему навстречу, а не куда-то там по своей неведомой японской траектории. Похвально. В RAV4 исправлены почти все серьезные косяки, он получил новые фишки, а цены по сути не изменились: базовая машина стоит 1 099 000 рублей, что соответствует ценнику старой, причем с учетом «спецпредложения». Так что я не вижу ни одной причины, по которой «Рафик» мог бы быстро и без борьбы сдать лидерство в классе. Хотя Tucson действительно силен, поэтому борьбу этой парочке мы обязательно устроим.
Рестайлинговый Toyota RAV4: первое знакомство (ФОТО)
Ах ты блин, самое главное забыл! Из RAV4 пропали Часы. Пишу это слово с большой буквы, чтобы подчеркнуть роль этого девайса. Часы десятилетиями были неизменным спутником почти всех «Тойот» и «Лексусов». Маленький приборчик с четырьмя калькуляторными символами и двоеточием. Какие бы супертехнологии ни использовались в машине, какой роскошной бы ни была отделка салона, Часы оставались верны себе и несли бессменную вахту на передней панели. И вот их больше нет. Все. Ушла эпоха. Не стану нагонять драму, заявляя, что именно на этом талисмане держался успех «Рафика» и теперь все обязательно полетит в тартарары. Но ребят, убрали Часы — продублируйте их функционал на экране мультимедийки, что ли! А то время теперь может посмотреть только водитель — единственный источник этой информации остался на приборном щитке.
Источник: autorambler.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: