Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Марс станет вторым Сатурном

24 ноября 2015 18:36
Ученые: Марс станет вторым СатурномАмериканские планетологи считают, что в ближайшем будущем у Марса появится свое кольцо, как у Сатурна.

Исследование компьютерной модели показало, что примерно через 20-40 миллионов лет один из двух спутников красной планеты Фобос разрушится, из-за чего образуется большое количество осколков, которые и сформируют вокруг Марса плотное кольцо.

Существовать это кольцо, по оценкам ученых, будет до сотни миллионов лет.
Ученые: Марс станет вторым Сатурном
Схема появления кольца у Марса

Будущее разрушение спутника ученые связывают с его рыхлой внутренней структурой. Около четверти общего объема небесного тела составляют полости, так что под действием притяжения Марса спутник в конце концов развалится на части.

Читайте также: Как космонавты готовятся к полету на Марс (ФОТО)

Надо добавить, что находящийся в шести тысячах километров от поверхности красной платы Фобос приближается к Марсу со скоростью два метра за столетие.
Источник: uznayvse.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: