Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA будет искать золото в космосе

24 ноября 2015 06:30
NASA будет искать золото в космосеСотрудники университета Вандербильта в Нэшвилле (штат Тенесси) создали прототип телескопа, который сможет находить на астероидах золото и другие полезные ископаемые. Журнал SPIE Newsroom утверждает, что устройство разработано по заказу NASA.

Поток гамма-квантов, который улавливает устройство, порождают столкновения заряженных частиц, практически беспрерывно бомбардирующих все безвоздушные тела Солнечной системы, и атомы на поверхности космических объектов. Анализ спектра этого потока позволяет установить точный состав астероида или другого тела.

В сравнении со спектрометрами низкого разрешения, которыми оснащаются современные миссии, устройство дает результаты не за месяцы наблюдений, а значительно быстрее. Его использование обходится дешевле, так как устройству не требуется мощной и крайне энергозатратной системы охлаждения, как гамма-телескопу на базе светочувствительных матриц сверхчистого германия.

Читайте также: ТОП-10 самых шикарных бронированных автомобилей (ФОТО)

Удешевление технологии достигнуто за счет открытия нового материала – кристаллов из соединения йода, стронция и европия. Последний не уступает германию в чувствительности к гамма-лучам, но при этом обладает гораздо большей энергоэффективностью и не нуждается в сильном охлаждении.

Кейван Стассун (Keivan Stassun), один из авторов исследования, отмечает, что телескоп позволит измерять доли полезных ископаемых в астероидах с очень высокой точностью. Компактное устройство без объемных батарейных блоков и охладителей можно установить даже на лендеры и «астероидоходы».
Источник: Hi-Tech.Mail.Ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: