Регистрация Войти
Вход на сайт

Найден дальний рубеж Солнечной системы

15 ноября 2015 04:00
Найден дальний рубеж Солнечной системыОбнаруженный объект находится на расстоянии в 103 астрономических единицы от Земли, что на миллиард километров дальше карликовой планеты Эрида, которая была предыдущим рекордсменом. Он был открыт с помощью 8,2-метрового оптического телескопа Субару, расположенного на Гавайских островах.
Предположительный диаметр объекта, расположенного почти в 15,5 миллиардах километров от нашей планеты, составляет от 500 до 800 километров. Расстояние до него соответствует примерной границе между внешними областями пояса Койпера и Солнечной системы.

Полученных данных пока недостаточно, чтобы построить орбиту объекта, поэтому учёные в ближайшее время планируют использовать Магеллановы телескопы чилийской обсерватории Лас-Кампанас.

Если окажется, что объект находится в самой близкой к Солнцу точке своей орбиты, то он станет новым резидентом так называемого облака Оорта — сферической области Солнечной системы. Таковыми уже являются транснептуновые объекты Седна и 2012 VP113.

Седна не приближается к Солнцу ближе, чем на 76 астрономических единиц, а 2012 VP113 — на 80 единиц. Эрида, второй по величине транснептуновый объект после Плутона, обладает сильно вытянутой орбитой и в перигелии приближается к Солнцу на 40 астрономических единиц.

Читайте также: Эврика: вне Солнечной системы обнаружены минимум 7 возможно обитаемых планет

Объекты облака Оорта интересны тем, что они сформировались из материала с краёв протопланетного диска далеко от Солнца и не подвержены влиянию планет. Исследуя такие объекты, можно узнать об условиях появления Солнечной системы.
Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: