Регистрация Войти
Вход на сайт

ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)

5 ноября 2015 06:30
ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)Агент 007 за пять с лишним десятилетий своей кинокарьеры сменил не только несколько лиц, пару десятков девушек, кучу крутых машин и массу опасных врагов, но и бесчисленное количество гаджетов. НВ выбрало самые интересные технологические игрушки Джеймса Бонда.

Всего через пару дней украинские зрители будут расшифровывать вместе с Джеймсом Бондом хитросплетения мирового шпионажа в новом фильме Спектр, а пока мировые IT-журналисты заняты разгадыванием загадки главного гаджета агента 007.

За пару недель до выхода фильма в прокат, журналисты издания Business Insider выяснили , что весной 2015 года исполнитель роли Бонда Дэниэл Крэйг и режиссер Спектра Сэм Мендес оказались втянуты в большой IT-скандал.

В руки журналистов попала email-переписка президента кинокомпании Columbia Pictures Эндрю Гумперта. Из нее следовало, что два главных участника творческого процесса бондианы были против того, чтобы агент 007 пользовался смартфоном Sony.

ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)
Крэйг поначалу был против смартфонов на Android в руках своего героя, поскольку уверен, что "Бонд всегда использует только самое лучшее, будь то машины или гаджеты"


Sony принадлежат права на франшизу о Бонде с 1990-х, неудивительно, что основной пакет продакт-плэйсмента во всех фильмах с тех пор отдается японской компании. В связи с этим, Бонд на экране мелькает то с телефонами, то с ноутбуками Sony.

В этот раз что-то пошло не так. Sony собиралась, как обычно, выплатить Крэйгу $5 млн за то, чтобы экранный Бонд побеждал врагов в том числе и при помощи топового (на тот момент) смартфона Sony Xperia Z4.

Но Крэйг неожиданно выступил против, причем при поддержке режиссера Сэма Мендеса. Актер и режиссер в один голос заявили, что «Джеймс Бонд должен использовать только самое лучшее». И очевидно, оба не считали, что среди смартфонов таковым является флагманская модель Sony.

И тут начинается самое интересное, поскольку из переписки Гумперта с другими кинобоссами следует, что сразу после отказа Крэйга и Мендеса, Sony повысила ставку до $18 млн. А на горизонте сразу же появился Samsung, предложивший гигантский даже по меркам «бондианы» промо-пакет в размере $50 млн. за продвижение бренда в фильме. В письмах не упоминается, какой именно гаджет мечтали увидеть в руках Бонда боссы южнокорейского технологического гиганта. Скорее всего это был Samsung Galaxy S6.

ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)
Sony все таки удалось протолкнуть в новую серию "бондианы" свой смартфон


Публикуя подробности переписки, журналисты еще не знали, чем закончилась эта история. Однако (внимание — экслюзивный спойлер от НВ!), на экране Джеймс Бонд все таки пользуется смартфоном Sony. И никакого отвращения на лице Дэниэла Крэйга зрители не видят.

То ли все дело в актерском таланте звезды, то ли в том, что вместо модели Xperia Z4 Бонду достался новейший Xperia Z5.

Журналисты гадают, вправду ли новый флагман Sony настолько лучше предыдущего, что Крэйг счел его подходящим для Бонда. Либо же в последующей переписке, которая не была предана огласке, Sony предложила настолько большую сумму, что авторы фильма закрыли глаза на тот факт, что «007 использует только лучшее».

Как бы там ни было, такой скандал в истории «бондианы» случается впервые. Почти полвека до этого Бонд всегда использовал самые передовые гаджеты своего времени. А некоторые из них впечатляют даже сейчас, спустя десятилетия после появления на экранах.

Мы отобралл 7 самых интересных гаджетов агента 007.


ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)


Супертелефон Ericsson

Завтра не умрет никогда (1997)


Бонд в исполнении Пирса Броснана

В этом фильме Бонд не только пересел с патриотичных и чопорных британских автомобилей на немецкий представительский седан BMW 7-й серии, но и обзавелся фантастическим телефоном марки Ericsson. Гаджет был нафарширован до такой степени, что по некоторым параметрам до него далеко и современным смартфонам. Иными словами, телефон Бонда опередил время на два десятилетия.

Во-первых, в нем был встроенный сканер отпечатков пальцев. Массовое распространение этой технологии в смартфонах началось лишь в 2013 году с появлением Apple iPhone 5s.

Во-вторых, телефон раскладывался, открывая второй экран и сенсорную панель, с помощью которой агент 007 мог... нет, не просто играть в игры. К сожалению, появление Angry Birds «бондиана» так и не предсказала. На самом деле чудесный Ericsson позволял Бонду дистанционно управлять своей «семеркой» BMW. Это позволило ему расправиться с преследователями во время эффектной погони по многоэтажной парковке.

Ну и наконец, телефон Бонда обладал функцией о которой мечтают все одинокие девушки, любящие возвращаться домой под утро. В нем была функция электрошокера мощностью 2000 вольт. Реализовать такую функцию пока не додумались даже в Apple.

ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)


Умные часы

Только ради твоих глаз (1981)


Бонд в исполнении Роджера Мура

Какими только часами не пользовался Бонд за свою карьеру. В разных фильмах франшизы они умели открывать замки, содержали счетчик Гейгера, встроенный лазер и даже взрывчатку. Но самые крутые часы Бонду придумали авторы фильма Ради твоих глаз, по сути, предсказав появление смарт-часов, которые постепенно завоевывают мир в последние годы.

Часы, на которых легко можно разглядеть маркировку Seiko, показывали время в традиционном стиле — с помощью стрелок. И никаких лазеров и магнитов в них не было. Зато они умели принимать текстовые сообщения и выводить их на экран в виде бегущей строки. А также содержали микрофон для удаленного голосового общения (с помощью радио, конечно). В общем, с некоторой натяжкой — почти Apple Watch.

ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)


Умное кольцо

Умри, но не сейчас (2002)


Бонд в исполнении Пирса Броснана

Вслед за смарт-часами IT-индустрия ожидает расцвета эпохи носимых гаджетов. И в числе самых ожидаемых — умные кольца. И тут «бондиана» не подкачала. В нескольких фильмах франшизы Бонд использует кольца с дополнительным функционалом. Так, в Бриллиантах навсегда кольцо было оснащенно электромагнитным контроллером, который позволял дистанционно управлять игровыми автоматами в казино, а в Виде на убийство Бонд пользовался кольцом с миниатюрной видеокамерой.

Но самое впечатляющее кольцо досталось Бонду из 2000-х. Оно содержало некоторое ультразвуковое устройство, позволявшее в один миг разбить бронированное стекло. В фильме Бонд пользуется кольцом дважды. Причем второй раз, чтобы спасти жизнь своей очередной девушке в исполнении Холли Берри.

ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)


Портфель на все случаи жизни

Из России с любовью (1963)


Бонд в исполнении Шона Коннери

Что может быть скучнее обычного кожаного портфеля. Как правило, эти штуки набиты скучными бумажками, которые нужны в работе скучным чиновниками. Но не в случае с Бондом.

Его атташе-кейс позволял весело провести время при помощи 20 боевых патронов, метательного ножа, раскладной снайперской винтовки с прибором ночного видения. Ну и конечно, не обошлось без механизма безопасности. Портфель нужно было открывать строго определенным образом, в противном случае можно было получить в лицо порцию слезоточивого газа. Что и произошло с экранным злодеем в ходе второго фильма франшизы с участием Шона Коннери.

ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)


Рентгеновские очки

И целого мира мало (1999)


Бонд в исполнении Пирса Броснана

Джеймс Бонд — взрослый дядя, у которого с взрослыми тетями отношения складываются заметно лучше, чем у Винни Пуха с медом. И тем не менее, Бонд радовался как ребенок, когда неизменный агент Q, вот уже полвека отвечающий за гаджеты британских суперагентов продемонстрировал ему новейшую разработку — очки с встроенныем рентгеновским сканером.

Вообще-то, официально очки предназачались для того, чтобы агент мог разглядеть оружие под одеждой противника. Но Бонда так легко не проведешь. Агент 007 моментально смекнул, что очки прекрасно подходят для того, чтобы рассматривать представительниц прекрасного пола. И дело не только в том, что некоторые из них и вправду носят под одеждой оружие.

ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)


Стол с мультитачем

Квант милосердия (2008)


Бонд в исполнении Дэниэла Крэйга

Последняя инкарнация франшизы в большей степени опирается на мышцы Дэниэла Крэйга и в целом на способность организма Бонда противостоять похмелью, чем на гаджеты. Однако, кое-что интересное авторы свежих частей «бондианы» тоже породили. Например, мультитачевый стол для проведения оперативных совещаний.

Огромная поверность стола является сенсорным экраном, на котором можно передвигать файлы и изображения. А документы, можно сканировать, просто положив их на поверхность стола.

За прошедшие с момента выхода фильма годы такие разработки появились на самом деле. К примеру, такая технология была представлена компанией Microsoft под названием Surface. Позже название перекочевало к планшетам компании.

ТОП-7 шпионских гаджетов Джеймса Бонда (ФОТО)


Собака-робот

Вид на убийство (1985)


Бонд в исполнении Роджера Мура

Далеко не лучший фильм в истории «бондианы» оказался одним из самых пророческих с технологической точки зрения. Чего стоит хотя бы удивительная роботизированная собака на дистанционном управлении. Агент Q демонстрирует ее Бонду в качестве серьезного разведовательного устройства. Что не мешает агенту 007 применить робота для того, чтобы подглядывать за героиней Тани Робертс в душе. Тяжела служба ее Величества...

Роботы в виде домашних животных — одно из сбывшихся пророчеств «бондианы». Сегодня их на рынке великое множество.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: