Регистрация Войти
Вход на сайт

Как заставить предметы летать с помощью звука? (ВИДЕО)

3 ноября 2015 14:38
Как заставить предметы летать с помощью звука? (ВИДЕО)Учёные из Публичного университета Наварры (Испания) разработали прототип излучателя, способного перемещать небольшие объекты с помощью звуковых волн.

Акустическая левитация представляет собой устойчивое положение объекта в стоячей акустической волне. Её концепция давно известна, но до сих пор исследователям всегда приходилось использовать двусторонние источники звука.

Теперь испанцам удалось сконструировать устройство, работающее лишь с одним излучателем. Для левитации шарика из полистирола диаметром четыре миллиметра учёные использовали 64 крошечных динамика общей мощностью девять ватт, которые создавали ультразвуковые волны высокой интенсивности.

Путём изменения выходного сигнала динамиков исследователи оказались способны манипулировать шариком, который удерживался звуковым лучом. В ходе экспериментов были продемонстрированы акустические поля трёх различных форм.

Сила, действующая на объект, в первом случае напоминает действие щипцов, во втором случае — акустический вихрь, а в третьем случае — форма поля похожа на бутылку. Теперь учёные намерены увеличить масштаб и собрать устройство, способное удерживать футбольный мяч на расстоянии до 10 метров.

Читайте также: Отец помогает сыну летать (ФОТО)

Акустическая левитация открывает интригующие возможности по управлению объектами: к примеру, с её помощью потенциально можно манипулировать частицами внутри человеческого тела, такими как капсулы с лекарственными препаратами или даже микрохирургические инструменты.

Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: