Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили звезду, уничтожающую свои планеты

1 ноября 2015 17:41
Астрономы обнаружили звезду, уничтожающую свои планетыСенсационное открытие сделали недавно планетологи. В созвездии Девы они обнаружили необычного белого карлика, который разрушает планеты из собственной звездной системы. Сейчас, к примеру, он «доедает» останки уничтоженной им недавно небольшой экзопланеты размером с Цереру и схожей по своей структуре с Землей. Вскоре он приступит к «поеданию» других своих соседей. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Вот что заявил по этому поводу Эндрю Вандербург из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже (США), один из авторов этого открытия: «Ничего подобного человечество раньше не видело. Мы наблюдаем за тем, как звезда разрушает свою собственную планетную систему. Теперь у нас есть железное доказательство того, что белые карлики действительно периодически уничтожают планеты». Отметим, что это первая в истории астрономии «звезда смерти», открытая учеными. Обнаружить ее удалось при помощи телескопа «Кеплер». Эта необычная звезда именуется как WD 1145+017. У ученых есть основания предполагать, что причиной гибели планет, вращающихся вокруг «звезды смерти», является дестабилизация орбит всех планет и малых небесных тел системы.

Читайте также: Открытие: рождение планеты вокруг звезды DG Тельца

Подобная участь ожидает в будущем и Землю. Когда Солнце исчерпает свои запасы звездного «горючего», оно тоже превратится в белого карлика. Впрочем, Земля к тому времени уже будет безжизненным обгоревшим шаром. Солнце, уверены ученые, раздуется почти до орбиты нашей планеты и поглотит Венеру и Меркурий на последних этапах своей жизни.
Источник: newsbuzz.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: