Регистрация Войти
Вход на сайт

Японские ученые создали стекло с прочностью стали

31 октября 2015 15:53
Японские ученые создали стекло с прочностью сталиРезультат исследования опубликован в журнале Nature, а секретным ингредиентом столь прочного стекла оказался оксид алюминия. Его сочетание с двуокисью кремния делает стекло намного прочнее. Проблема в том, что когда ученые использовали большое количество оксида алюминия в прошлом, то такая смесь кристаллизовалась, стоило ей коснуться любого контейнера, в результате стекло не могло образоваться.

Поэтому токийские исследователи создали метод, при котором для создания стекла вообще не нужно емкости: они использовали газ, который поднимал химические компоненты в воздух, где они и синтезировались. Результат? Прозрачное ультрастекло, которое на 50% состоит из оксида алюминия, а по прочности вполне может сравнитьcя со сталью и железом.

Читайте также: Японские ученые создали раковую стволовую клетку

Практические возможности использования такого материала невероятно широки, а статья предполагает, что алюминиевое стекло, сделанное с помощью аэродинамической левитации, может быть и очень тонким, и к тому же обладает прекрасными оптическими свойствами. Так что коммерческие перспективы у нового изобретения очень большие.
Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: