Регистрация Войти
Вход на сайт

Обнаружен способ перехватывания сообщений «ВКонтакте»

17 октября 2015 19:12
Обнаружен способ перехватывания сообщений «ВКонтакте»Михаил Фирстов, являющийся специалистом по безопасности развивающейся компании HeadLight Security, опубликовал код скрипта, который позволяет перехватывать переписку потенциальных пользователей популярного приложения «ВКонтакте» для iOS и Android. Он отметил, что в данном случае достаточно пребывать в одной локальной сети непосредственно с жертвой.

Следует отметить, что возможность в незашифрованном виде перехватывать сообщения заложена в мобильных современных приложениях «ВКонтакте». Они по какой-то причине передаются через специальный протокол HTTP, если даже в настройках аккаунта установлена галочка «Всегда использовать защищенное соединение (HTTPS)». Вместе с этим эксперт считает, что можно осуществлять кроме чтения текста получаемых и отправляемых сообщений конкретным пользователем, также служебные уведомления типа «Прочитано», «Набирает текст». Данная информация Фирстовым была сообщена в своем микроблоге.

Читайте также: В ФБР подтвердили факт расследования деятельности российских хакеров по взлому компьютеров Dow Jones

Для получения возможности прослушивания трафика, злоумышленнику достаточно пребывать в единой локальной сети совместно с жертвой. Это, например, может быть открытое Wi-Fi в кафе. Нет пока информации, что стало причиной непосредственно неиспользования HTTPS в процессе передачи личных сообщений. Имеется информация, что в последнем обновлении современного приложения VK App именно для iOS исправили передачу сообщений по HTTP, однако если пользователем на сайте было указано «Всегда использовать защищенное соединение (HTTPS)».
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: