Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты нашли новые гены, связанные с продолжительностью жизни

11 октября 2015 11:51
Эксперты нашли новые гены, связанные с продолжительностью жизниВсего было обнаружено 238 таких генов. 119 из них есть у млекопитающих. Удалив эти гены, можно увеличить продолжительность жизни клеток. В некоторых случаях удаление одного гена значительно продлевало клетке жизнь. Ранее специалисты даже не подозревали, что 189 из найденных генов имеют отношение к старению. Так, вероятно, скоро удастся разработать лекарства замедляющие процесс старения.

Исследователи из Вашингтонского университета и Института Бак удаляли гены дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Ученых интересовало, к каким последствиям приведет устранение каждого из генов. Специалисты заметили, что удаление 238 генов увеличивало продолжительность жизни дрожжевых клеток.

Читайте также: Ученые: существует прямая связь между количеством пищи и продолжительностью жизни

Особенно заметно продолжительность жизни клеток увеличивалась после устранения гена LOS1. Он помогает тРНК, играющей важную роль в процессе синтеза белка, передавать генетическую информацию. На LOS1 влияет белок MTOR. Известно: он увеличивает продолжительность жизни животных, питающихся низкокалорийной пищей. А LOS1, в свою очередь, воздействует на ген Gcn4, восстанавливающий ДНК.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: