Регистрация Войти
Вход на сайт

Британские спецслужбы способны незаметно шпионить с помощью чужих смартфонов

6 октября 2015 09:00
Британские спецслужбы способны незаметно шпионить с помощью чужих смартфоновЦентр правительственной связи (ЦПС) Великобритании может взламывать мобильные телефоны без ведома их владельцев, превращая устройства в средства для ведения слежки. Об этом в интервью BBC рассказал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, получивший в прошлом году вид на жительство в России на три года. На родине он обвиняется в шпионаже.

У владельцев смартфонов практически нет шансов как-либо противостоять взлому, отметил Сноуден. Доступ к телефону может быть открыт после отправки на него незаметного зашифрованного текстового сообщения. Впоследствии сотрудники британских спецслужб получают различную информацию с устройства, а также доступ к камере и микрофону.

Сотрудники ЦПС могут включать и выключать телефон без ведома владельца, а также делать фотографии. Кроме того, они способны прослушивать звонки, читать сообщения, просматривать список контактов и историю посещения сайтов. "Например, если он у вас в кармане, то ЦПС может включить микрофон слушать все, что происходит вокруг вас, даже если ваш телефон выключен, поскольку у них есть другие инструменты, чтобы его включить", - заявил Сноуден.

Используемые при взломе инструменты он назвал "комплектом смурфов" (Smurf Suite). Так, "смурф-следопыт" (Tracker Smurf) позволяет отслеживать геолокацию пользователя, а "мечтательный смурф" (Dreamy Smurf) контролирует питание устройства. Все данные о взломе скрываются на устройстве с помощью "параноидного смурфа" (Paranoid Smurf). "Если вы отнесете свой телефон в починку, так как вы заметили, что он делает что-то странное, или вы подозреваете, что что-то не так, то этот механизм сделает так, что любому технику будет гораздо сложнее понять, что что-то тут не так", - объяснил Сноуден.

Центр правительственной связи Великобритании он назвал дочерним предприятием Агентства национальной безопасности США. АНБ "предоставляет технологию, ставит задачи и указывает направление, в котором должны работать сотрудники ЦПС. На "комплект смурфов", если верить Сноудену, АНБ потратило миллиард долларов. Спецслужбы используют данные разработки против лиц, подозреваемых в терроризме или других серьезных преступлениях.

"Они говорят, и во многих случаях это так и есть, что они не будут читать ваши электронные послания, например, но они могут это сделать, и если они это сделают, то вы об этом никогда не узнаете", - добавил экс-сотрудник АНБ.

Британские власти отказались комментировать эту информацию.

Чем известен Сноуден

В 2013 году Сноуден передал журналистам The Washington Post и The Guardian засекреченную информацию американских спецслужб о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке политических лидеров 35 стран. Затем он бежал из США в Гонконг.

Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, затем ему предоставили временное убежище.

Срок его действия истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ. Он также перевез в Россию свою девушку.

Информация о том, где именно обитает Сноуден, тщательно скрывается. Периодически скупые и расплывчатые сведения о нем общественности предоставлял адвокат Анатолий Кучерена, опекавший Сноудена с момента его прибытия в РФ. Он рассказывал, что живет Сноуден на съемной квартире в Москве, ездит на метро, сам ходит по магазинам за продуктами и другими необходимыми покупками, "работает по своей специальности - IT-технологии - в качестве консультанта в одной из компаний", но со спецслужбами его нынешняя работа не связана.

Читайте также: Британские спецслужбы перешли к открытой борьбе с Эдвардом Сноуденом

При этом минувшей весной сам разоблачитель признался, что скучает по западному образу жизни и хотел бы вернуться в США и "предстать перед справедливым судом", который "сейчас невозможен", или переехать в Швейцарию.

На родине Сноудену инкриминируют нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По этим обвинениям Сноудену грозит до 20 лет тюрьмы.
Источник: newsru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: