Регистрация Войти
Вход на сайт

По примеру Volkswagen. Samsung на грани нового скандала

4 октября 2015 23:55
По примеру Volkswagen. Samsung на грани нового скандалаSamsung могут обвинить в обмане сертификационных лабораторий. Южнокорейского производителя подозревают в подмене данных тестов телевизоров.

Как выяснила британская The Guardian, отдельные модели Samsung во время официальных испытаний в Европе потребляют меньше электроэнергии, чем в домашних условиях. Если подлог будет доказан, компанию ждут многомиллионные штрафы, как это случилось с Volkswagen.

Samsung могут обвинить в обмане сертификационных лабораторий, передает Vestifinance. Сообщается, что в режиме тестирования телевизоры компании автоматически снижают яркость подсветки, что понижает расход энергии. В реальных условиях эксплуатации этого не происходит.

В фальсификации результатов тестирования энергопотребления Samsung обвиняет европейская лаборатория ComplianTV. Согласно утверждению исследователей, некоторые модели телевизоров южнокорейского гиганта во время официальных испытаний в Европе потребляют меньше электроэнергии, чем при повседневной работе.

Лаборатория провела исследование в феврале 2015 года, но результаты публиковать не стала. Сведения из отчета обнародовала газета Guardian, после того как некоторые результаты исследования были представлены на конференции в Лондоне, проведенной Energy Saving Trust.

Читайте также: В руки профессионального режиссера попал новый iPhone (ВИДЕО)

Еврокомиссия заинтересовалась сообщениями в европейской печати и пообещала провести тщательное расследование на предмет применения в телевизорах так называемых обманных устройств, позволяющих обмануть системы контроля. Она также намерена запретить их использование в телевизорах.

Samsung отвергла обвинения в обмане сертификационных лабораторий. По словам представителя южнокорейской компании, технология Motion Lighting предназначена для уменьшения яркости экрана в зависимости от контента не только во время испытаний, но и при повседневной эксплуатации.

«Motion Lighting активируется не только во время тестовых исследований, но и при домашнем использовании. Это стандартная встроенная функция, которая остается включенной во время просмотра в стандартном режиме», – говорится сообщении компании. Технология разработана специально для снижения воздействия телевизоров на окружающую среду, отмечают в южнокорейской компании.

Тем не менее, если факт мошенничества будет доказан Еврокомиссией, Samsung грозит серьезный штраф.

Бросается в глаза аналогия с громким скандалом с немецким автопроизводителем Volkswagen. Напомним, Агентство США по охране окружающей среды 18 сентября сообщило, что подозревает Volkswagen в намеренном занижении показателей вредных выбросов на тестах автомобилей с дизельными двигателями. В частности, концерн обвиняется в установке специального программного обеспечения, которое помогало занижать выбросы в 40 раз. Автопроизводителю за нарушение грозит штраф в $18 млрд, а также требование отозвать почти полмиллиона автомобилей. Стало известно, что Швейцария приостановила продажу моделей Volkswagen с дизельным двигателем.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: