Регистрация Войти
Вход на сайт

Робот для сборки мебели от IKEA (ВИДЕО)

1 октября 2015 23:45
Робот для сборки мебели от IKEA (ВИДЕО)Робот представляет собой пару манипуляторов и систему обзора из шести камер, которая способна распознавать и отслеживать перемещения одновременно до пяти различных объектов. Прецизионные манипуляторы оснащены датчиками давления и могут двигать объекты с точностью перемещения до трёх миллиметров.

Поскольку осуществить полный цикл сборки стула роботу пока не по силам, китайцы разбили его на ряд типовых операций, продемонстрировав одну из них — вставку деревянного шканта в паз мебельной детали.

В ходе эксперимента один манипулятор удерживал деталь, а второй вставлял шкант в отверстие. С помощью датчиков давления робот нащупывал паз на твёрдой поверхности и пытался вставить в него шкант.

Читайте также: Американские инженеры научили роботов общаться с людьми (ВИДЕО)

Если деталь не удавалось вставить с первого раза, манипулятор повторял действие, корректируя направление перемещения шканта до успешного завершения операции. Китайские учёные продолжат модернизировать робот, чтобы обучить его полному циклу сборки стула IKEA.

Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: