Регистрация Войти
Вход на сайт

Прорыв в медицине. Шведские ученые создали протез грудной клетки (ВИДЕО)

18 сентября 2015 10:10
Прорыв в медицине. Шведские ученые создали протез грудной клетки (ВИДЕО)Шведская фирма Arcam AB при поддержке австралийской компании Anatomics, взялась за реализацию амбициозного проекта. Суть проекта заключалась в создании искусственной грудной клетки, для пациентов, которым может потребоваться замена сразу нескольких ребер.

Реализация проекта была приурочена к операции больного раком 54-летнего пациента. Для него была создана искусственная грудная клетка, а впоследствии детище проекта ученые смогут использовать и для других больных.

Читайте также: Экспресс-оценка состояния здоровья

С помощью компьютерной томографии ученые из Anatomics реконструировали не только грудную стенку пациента, но и саму опухоль, чтобы учесть особенности ее удаления, после чего создали титановый имплантат на принтере «Arcam». Операция по установке первого 3D-напечатанного протеза грудной клетки прошла гладко. Пациента выписали спустя 12 дней, его тело отреагировало на имплантат без всяких осложнений.

Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: