Регистрация Войти
Вход на сайт

Самое длинное шоссе в мире (ФОТО)

15 сентября 2015 23:48
Самое длинное шоссе в мире (ФОТО)Самое длинное шоссе в мире – Панамериканское (The Pan-American Highway). Его длина составляет 48 тысяч километров. Концепцию начали разрабатывать еще в 1889 году, правда, это был лишь вариант железной дороги.

Во время Пятой международной конференции штатов (1923 год) возникла идея автомобильного шоссе. В 1925 году в Буэнос-Айресе состоялась Первая конференция Панамериканского шоссе. Первой свой участок закончила строить Мексика в 1950 году.

Панамериканское шоссе проходит через 15 стран: Канаду, Соединенные Штаты Америки, Мексику, Гватемалу, Гондурас, Эль-Сальвадор, Коста-Рику, Панаму, Никарагуа, Колумбию, Эквадор, Перу, Чили и Аргентину.

Дорога берет начало на Аляске в Северной Америке и заканчивается на юге Южной Америки. Шоссе пересекает большое количество разных регионов, как климатических, так и экологических: начиная от непроходимых джунглей и заканчивая ледяными горными перевалами. Определенные участки трассы возможно пройти лишь в сухую погоду.

Читайте также: Самое длинное имя в мире

На территории двух стран – Канады и США – положение дороги не было определено официально. Но несколько участков, которые соединяют штаты, называют «панамериканскими». Из всемирно известных отрезков входят Интерамериканское и шоссе под названием «Аляска».
Самое длинное шоссе в мире (ФОТО)
Официальная часть дороги берет свое начало возле города Нуэво-Ларедо. Далее она пролегает через несколько мегаполисов Мексики: Мехико, Оахака, Монтеррей; через столицы центральноамериканских государств.

Южноамериканская часть шоссе проходит на территории Колумбии через Анды и долину речки Каука.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: