Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли секрет скорости гепардов

9 сентября 2015 04:30
Ученые раскрыли секрет скорости гепардовУченые давно пытаются выяснить, почему гепарды так быстро бегают. Очевидно, ключ к разгадке лежит в особенностях анатомии гигантских кошек. Тщательно изучив их мускулатуру, исследователи из университета Ямагути в Японии решили, что она напоминает по принципу работы автомобиль.

У гепардов, как и у других кошек, имеются мускульные волокна разных типов. Одни из них, например, способны работать очень долго, затрачивая при этом мало энергии. Такие мускулы обычно задействованы, когда животное идет не спеша.

Мускулы другого типа в разы мощнее, но они не могут долго сокращаться - быстро накапливается усталость. Такие мускульные волокна включаются в работу тогда, когда гепард быстро бежит.

Как рассказала BBC профессор Наоми Вада, у гепардов мускулы первого типа находятся в основном на передних конечностях, а второго - на задних. Если сравнить гепарда с автомобилем, то получается, что, когда он идет, у него включается передний привод. Когда же гепарду нужно ускориться, он переключается на задний привод.

Живые мускулы, конечно, это не совсем тоже самое, что карданный вал. Поэтому автомобилестроителям открытие японских ученых может и не пригодиться. Тем более что гепард для своей феноменальной скорости задействует не только мускулы, но и особенности своего скелета. У этих кошек очень длинные конечности и гибкий позвоночник.

Читайте также: Ученые раскрыли секрет долголетия

Когда гепард бежит, он буквально растягивается и делает огромные прыжки до семи метров длиной. Кроме скелета, ему в этом тоже помогают мускулы - вдоль спины гепарда расположены как раз волокна второго типа, способные быстро сжиматься и разжиматься.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: