Регистрация Войти
Вход на сайт

Хакеры перешли на новый уровень. Теперь они могут шантажировать пользователей

7 сентября 2015 23:59
Хакеры перешли на новый уровень. Теперь они могут шантажировать пользователейAndroid-приложение для просмотра контента для взрослых Adult Player незаметно фотографирует пользователя, после чего блокирует смартфон и требует выкуп. Мошенники уповают на чувство стыда, подвергая опасности репутацию человека.

Снимок пользователя делается фронтальной камерой без его ведома. После этого приложение блокирует экран смартфона и запрашивает на разблокировку 500 долларов подобно вирусу типа WinLocker для персональных компьютеров. О подобном поведении рассказали специалисты компании Zscaler.

Zscaler специализируется на компьютерной безопасности, и по ее информации, подобные приложения-вымогатели набирают популярность у мошенников. Такие приложения, которые требуют выкупа у пользователя, угрожая опубликовать компрометирующую его информацию, получили общее название ransomware.

Читайте также: Преждевременное обновление. Как в Apple прокололись с iOS (ФОТО)

Главный технический директор Intel Security в Европе Радж Самани отметил, что злоумышленники в данном случае уповают на чувство стыда пользователя, подвергая опасности его репутацию. Зачастую человек готов распрощаться с крупной суммой денег, чтобы избежать распространения нежелательной информации о себе в интернете.

По словам главного разработчика компании Intel Security Раджа Самани, такие приложения очень просты в разработке и обходятся дешево. Есть программисты, которые с готовностью пишут подобные программы. Одна из таких групп, за деятельностью которой следила Intel Security, заработала более 75 000 долларов за два с половиной месяца.

Приложение Adult Player стало вторым примером подобных Android-приложений, обнаруженных специалистами фирмы Zscaler.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: