Регистрация Войти
Вход на сайт

В измененное состояние сознания можно войти без наркотиков – ученые

28 августа 2015 02:30
В измененное состояние сознания можно войти без наркотиков – ученыеИтальянский психолог Джованни Капуто совместно с его коллегами из Университета Урбино смог ввести 20 добровольцев в состояние измененного сознания практически без вмешательства внешних раздражителей и посторонних воздействий. Результаты исследования опубликованы в Digest от The British Psychological Society.

Как пишет Metro, для достижения эффекта исследователи попросили участников эксперимента сесть в полутемной комнате и на протяжении 10 минут смотреть друг другу в глаза. В результате добровольцы сообщали о переживаниях, похожих на опыт "выхода из тела", о галлюцинациях в виде монстров и родственников, а также видели собственное лицо вместо чужого.

При этом света в комнате было достаточно для того, чтобы различить черты лица сидящего напротив, однако мелкие детали были слегка затемнены.
Вместо контрольного эксперимента ученые провели схожую процедуру: 10 пар добровольцев провели то же время в аналогичных условиях, с тем отличием, что они вместо лица смотрели на пустую стену.

В результате максимум, что удалось пережить испытуемым, это легкое подобие медитации с открытыми глазами, без галлюцинаций и прочих психологических отклонений.

Читайте также: “Умные наркотики” могут повысить концентрацию и бдительность

По мнению ученых, всего десять минут вглядывания в человеческое лицо способно привести сознание человека в полную диссоциацию. Согласно данным специального опроса, 95% добровольцев видели измененные черты лица, 75% - привиделись морды несуществующих существ, 50% - видели свое лицо вместо чужого, а 15% - лицо кого-то из своих близких.

Как отмечают психологи, причина подобного феномена кроется в адаптации мозга к застывшей не изменяющейся картинке. Она воспринимается чем-то вроде фона. В итоге мозг начинает сам продуцировать изменения и рисовать несуществующие картины.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: