Регистрация Войти
Вход на сайт

Валерию Лобановскому сегодня исполнилось бы 74 года

6 января 2013 13:15

Валерию Лобановскому сегодня исполнилось бы 74 годаЗаслуженному тренеру СССР, известному благодаря своей работе в киевском "Динамо", сборной СССР и сборной Украины Валерию Лобановскому сегодня исполнилось бы 74 года, передает УНН.

Валерий Лобановский родился 6 января 1939 года в Киеве в семье рабочего. Родной дядя Лобановского по матери - украинский писатель Александр Бойченко.

Учился в киевской школе № 319 (Краснозвездный проспект, 146). Сейчас там установлена мемориальная доска, а само учебное заведение названо именем Лобановского. Окончил школу с серебряной медалью. В 1956 году поступил в Киевский политехнический институт, где с частыми перерывами, академотпуск и обновлениями учился до 1964 года, когда сам написал прошение об отчислении из вуза. Затем же получил высшее образование - в Одесском политехническом институте.

Необычным остается факт, что такой выдающийся тренер не имел высшего физкультурного образования.

Лобановский является многолетним наставником "Динамо" (Киев), во главе которого дважды выигрывал Кубок обладателей кубков. Трижды был наставником сборной СССР, с которой стал вице-чемпионом Европы 1988. Тренер сборной Украины в 2000-2001 годах. Мастер спорта СССР. Награжден советскими орденами "Знак Почета" и Трудового Красного Знамени. Заслуженный тренер СССР и Украины. Герой Украины.

Как ранее сообщал УНН, сегодня на Байковом кладбище у могилы Валерия Васильевича Лобановского соберутся футболисты, тренеры, болельщики и родные. В этот день знаменитому тренеру исполнилось бы 74 года.

Почтить память легендарного маэстро придут близкие и друзья Валерия Васильевича, тренеры, футболисты, сотрудники ФК "Динамо", ветераны футбола, журналисты, болельщики.

Люди, которые любили и ценили Лобановского при жизни, которые навсегда сохранят его в своей памяти, соберутся на Байковом кладбище в 11.00.

sport-xl.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: