Сборная США победила Швецию в финале МЧМ (ВИДЕО)

6 января 2013 04:00

Сборная США победила Швецию в финале МЧМ (ВИДЕО)В отличие от матча за третье место, который буквально пестрил борьбой, финальный поединок между США и Швецией начался в осторожном ключе. Обе команды не стали сразу лезть «баш на баш» и предпочли тактику разведки боем. Но уже ближе к экватору первого периода стало вырисовываться преимущество американцев, которые начали тревожить Лундстрёма. Но шведский вратарь справлялся с этими атаками «звездно-полосатых». А когда и Лундстрём был бессилен, то на помощь ему приходил каркас ворот. Именно так произошло на 13-й минуте, когда Гримальди уже наверняка бросал в свободный угол ворот, но шайба попала по двум штангам. Что же касается шведов, то они очень и очень редко заставляли Гибсона вступить в игру. Фактически всю первую 20-минутку Гибсон откровенно скучал в воротах. Хоккеисты «Тре Крунур» если и тревожили американского голкипера, то только находясь в большинстве.

И именно при игре в большинстве скандинавам удалось отличиться в самом начале второго периода. Это Сандберг нанес кистевой бросок по воротам Гибсона со средней дистанции и открыл счет. И этот гол заставил «янки» заиграть побыстрее и поактивнее. Подопечные Фила Хаусли тут же могли сравнять счет, но Лундстрём справился с броском Трочека, а Годро спустя несколько минут не попал в ворота, находясь на перспективной ударной позиции. Тем не менее, на 28-й минуте американцы все-таки смогли найти брешь в шведской обороне. И как они это сделали! Точнее – как это сделал Гримальди, которому на этот раз улыбнулась удача! Гримальди, находясь за воротами Лундстрёма, смог избежать силовой борьбы у борта и выкатился из-за ворот под углом 35 градусов и бросил в ближний угол. Шайба каким-то образом туда юркнула, и счет сравнялся. Явная ошибка Лундстрёма, подобная той, которую в матче за «бронзу» допустил Биннингтон. И теперь уже преимущество было на стороне заокеанской команды, которая тут же попыталась развить свой успех. Но Лундстрём собрался и в нескольких эпизодах выручил свою команду. Но когда Гримальди вывел сборную США вперед, то и вратарь «Тре Крунур» не выручил. Троуба бросил от синей линии, а Гримальди, находившийся на «пятачке» и боровшийся с соперником, каким-то образом подкорректировал полет шайбы – 2:1 в пользу США. Тут уж вряд ли можно в чем-то обвинить Лундстрёма.

Теперь уже шведам нужно было что-то предпринимать, дабы сравнять счет. Но как это сделать, если тут же американцы получили шанс реализовать большинство? Но, к счастью для шведских болельщиков, подопечные Фила Хаусли очень плохо отыграли эти две минуты в большинстве, не нанеся ни одного броска по воротам Лундстрёма и ни разу толком не закрепившись в зоне соперника. Зато шведы навязали «звездно-полосатым» свою игру и несколько раз неплохо атаковали в меньшинстве. А в одном из эпизодов грубейшая ошибка американцев в обороне едва не привела к голу, но Карлссон не смог переиграть Гибсона. А так читался пас на Форсберга, который готов был поразить пустой угол ворот…

Третий период, вопреки ожиданиям, начался с атак не шведских, а наоборот – американских. Уже на старте заключительной трети поединка «звездно-полосатые» имели три возможности увеличить счет, но Лундстрём был начеку. И вообще в этом отрезке периода американцы очень часто гостили в зоне шведов. Хотя в одном из эпизодов «Тре Крунур» могли сравнять счет, когда Арвидссон выкатился из-за ворот и едва не забросил шайбу – Гибсон успел сгруппироваться и сыграть щитком. Еще один шанс для шведов изменить ход игры был при розыгрыше большинства. Но американцы достойно отыграли вчетвером, убавив на две минуты шансы шведов на какой-то перелом в матче.

Чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем чаще американцы начинали играть от обороны. И в одном из эпизодов им это едва ли не аукнулось, когда Сандберг едва не сделал дубль. Но на этот раз американцев пронесло. А дальше американцы стали еще больше играть от обороны. Отряжая только одного человека вперед, «звездно-полосатые» умело отбрасывались, тем самым не давая возможности шведам быстро начать свою атаку. Эта же тактика помогала подопечным Фила Хаусли убить немного времени, что, естественно, приближало североамериканцев к чемпионству. А когда за шестнадцать секунд до конца матча Трочек поразил уже пустые ворота, то уже все окончательно стало ясно. Американские хоккеисты возвращаются домой с золотыми медалями молодежного чемпионата мира. Что же касается шведов, то они будут иметь шанс взять реванш в следующем году, когда молодежный чемпионат мира будет проходить в шведском Мальмё

Швеция - США - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 21:09 Сандберг (Ракелл - больш.) - 1:0, 27:42 Гримальди (Зилорф, Трочек) - 1:1, 30:27 Гримальди (Троуба) - 1:2, 59:44 Трочек (Миллер - п.в.) - 1:3

Вратари: Лундстрем - Гибсон

Броски: 27 - 34

Штраф: 8 - 8