В МЧМ Россия обыграла Канаду в матче за 3-е место (ВИДЕО)

6 января 2013 02:00

В МЧМ Россия обыграла Канаду в матче за 3-е место (ВИДЕО)Так уж получилось, что многие желали видеть противостояние сборных России и Канады в главном финале молодежного чемпионата мира. Но судьбе было угодно свести эти команды в другом финале – «бронзовом». Но, думается, от этого противостояние молодежных сборных двух хоккейных супердержав не потеряло своей актуальности. Правда, на этот раз данный матч обретал еще более принципиальный смысл, ведь проигравший остался бы за бортом пьедестала МЧМ. Для сборной России все еще усложнялось тем фактом, что они играют дома, при своих болельщиках, которые вряд ли простят отсутствие хотя бы бронзовых медалей. Ведь недаром уже поползли слухи о возможной отставке Михаила Варнакова, для которого эта игра обретала двойную значимость. Да и мало кто забыл о поражении от канадцев в матче группового раунда. Напомним, что тогда родоначальники хоккея разгромили хозяев чемпионата мира со счетом 4:1.

У обеих команд произошли изменения в составах. Прежде всего, это касалось последнего рубежа. Так, тренерский штаб сборной России решил доверить «пост № 1» не Василевскому, а Макарову. Вероятнее всего, это связано с тем, что голкипер «Салавата Юлаева» после двух буллитных серий в четвертьфинале и полуфинале заслужил на отдых. У канадцев же место в воротах занял Биннингтон, который заменил Суббэна, неудачно сыгравшего в полуфинале против американцев.

С первых минут Россия показала, что настроена взять реванш у канадцев. И первый опасный момент, созданный у ворот Биннингтона – тому подтверждение. А на 4-й минуте россияне уже вели 1:0. Им удалась неплохая контратака, и Хохлачев броском с правой полузоны застал врасплох Биннингтона. По логике вещей, он должен был справиться с не совсем сложным броском российского форварда, но шайба проскочила под щитком Биннингтона и оказалась в воротах. Но этот гол вселил уверенность в действия россиян, которые тут же заработали еще и право на большинство. И подопечные Михаила Варнакова тут же разыграли лишнего. Яруллин блестяще перевел шайбу через «пятачок» на Якупова, а тому уже оставалось только поразить пустой угол ворот – 2:0. И Стиву споту пришлось уже в дебюте матча брать тайм-аут. И, как показало время, наставник канадской сборной вовремя взял 30-секундную передышку. После этого канадцы осмелели, вошли в зону сборной России и заработали уже свое большинство. И вскоре оно было реализовано благодаря усилиям капитана «Кленовых листьев» Ньюджента-Хопкинса.

Но это было только начало. Не успели канадцы порадоваться своему локальному успеху и возобновлению интриги, как российские хоккеисты снова восстановили гандикап в две шайбы. Ткачев выиграл вбрасывание в чужой зоне, после чего шайба попала к Дьякову, а тот броском от синей линии прошил Биннингтона. Как и в двух предыдущих пропущенный шайбах, канадский голкипер сыграл очень уж неуверенно, и после этого он уступил свое место Суббэну. Но для украинских болельщиков хоккея, безусловно, приятным стал тот факт, что к этому третьему голу в ворота сборной Канады причастен воспитанник украинского хоккея Владимир Ткачев.

А тем временем Суббэн уже вступил в игру, дважды продемонстрировав свое вратарское мастерство. Но на действиях подопечных Стива Спота это не особо отражалось. Перевес российской команды был тотальным, и она играла с желанием. Явно не ожидали канадцы такого от своих оппонентов. Ведь если вспомнить предыдущее свидание этих команд, то оно было по сценарию игры диаметрально противоположным. Вспомним результат игры, состоявшейся перед Новым годом, и все станет ясно.

А тем временем игра немного успокоилась, и обе команды, как показалось со стороны, стали играть в «кошки-мышки». Вот только такие «кошки-мышки» обворачивались для хозяев «мундиаля» нарушениями правил. И одно из нарушений привело к тому, что за четыре с половиной минуты до конца первого периода Убердо сократил счет до минимума. Таким образом, канадцы в первой 20-минутке реализовали два большинства из трех – потрясающая статистика. И ведь могли канадцы незадолго до перерыва сравнять счет, но Макаров спас свои ворота. Тем не менее, было понятно, что это – еще не вечер.

Начало второй 20-минутки ознаменовалось обилием силовой борьбы у бортов. Причем эта силовая борьба шла, в основном, в зоне сборной России. И в одном из эпизодов Макарову пришлось вступить в игру. Но несколькими минутами позже и он был бессилен. Все произошло во время очередного розыгрыша большинства канадцами. На этот раз красный свет за воротами Макарова зажег Шейфле. Вот так счет стал ничейным – 3:3. Но интересен другой факт: из четырех попыток реализовать большинство канадцам удалось воплотить в гол три. Однако, радовались канадцы ровно до той минуты, пока Мозер снова не вывел российскую команду вперед. Очень важный гол забил нападающий сборной России. После этого гола игра пошла на встречных курсах. Моменты появлялись как у российских, так и канадских ворот.

Но за семь минут до конца второго периода счет снова стал равным. И снова канадцы отлично сыграли в большинстве! Подопечные Стива Спота разыграли просто шикарную комбинацию, во время которой мог отличиться Убердо, но счастье было на стороне Макарова. Тем не менее, шайба таки оказалась за спиной российского вратаря после дальнего броска Мерфи. 4:4! Фантастика! И эта заброшенная шайба добавила канадцам уверенности. Они добавили в скорости, агрессии, движении. И с такой сборной Канады российским хоккеистам было сложно справиться. И только благодаря Макарову и его сэйвам сборная России не пропускала вновь. То же можно сказать и про Суббэна, чья игра на последнем рубеже также добавила уверенности заокеанским хоккеистам.

Правда, для еще большей уверенности канадцам не нужно было фолить. Так, в конце второго периода подопечные Стива Спота остались в меньшинстве, а в дебюте третьей 20-минутки Россия реализовала большинство – на этот раз свое веское слово сказал капитан российской сборной Наиль Якупов. Очень важную шайбу забросил первый номер драфта НХЛ-2012. Столь результативное начало в исполнении сборной России только разозлило канадцев, которые снова были вынуждены отыгрываться. Они старались атаковать размашисто, шли на добивание на «пятачок», но Макаров держался. Равно как держался и Суббэн во время атак сборной России. Но с каждой минутой именно атаки канадской команды становились опаснее и опаснее. И за 9:14 до конца третьего периода родоначальники хоккея сравняли счет! Российские защитники не справились на «пятачке» с канадскими нападающими, и Ричи сделал счет 5:5. Любопытно, что это была первая заброшенная канадцами шайба в формате 5х5, а не в большинстве. Вдохновленные таким развитием событием, канадцы пошли на риск и пошли в атаку всеми силами. Они буквально по несколько минут не выпускали россиян со своей зоны, и в двух эпизодах шайба каким-то чудом не влетала в ворота Макарова. Равно и как в эпизоде, случившемся за три с лишним минуты до конца основного времени поединка, когда штанга спасла ворота сборной России. И чем меньше оставалось времени до сирены, тем больше становилась вероятность овертайма. Для сборной России это был бы третий подряд овертайм в рамках плей-офф этого МЧМ.

А сам овертайм продолжился недолго – фактически полторы минуты. Вначале канадцы могли зажечь за воротами Макарова красный свет, но в последний момент шайба попала в российского защитника, прикрывшего пустой угол. А россияне своей возможностью воспользовались сполна. И какие же превратности судьбы: победную для сборной России шайбу забросил Валерий Ничушкин. Тот самый Валерий Ничушкин, чье удаление во многом предопределило исход первой встречи между сборными России и Канады в групповом турнире. И вот так Ничушкин исправился, принеся своей команде бронзовые медали. И вновь сборная России обыграла Канаду со счетом 6:5. Но теперь – на российской земле. И не в полуфинале, а в «утешительном» финале. И кто теперь вспомнит, с какими трудностями россияне добирались до полуфинала домашнего МЧМ? И кто теперь вспомнит, что перед этим россияне уступили канадцам со счетом 1:4. Зато они взяли реванш тогда, когда его и надо было взять. Так что, сборной России можно только сказать «спасибо» за проявленный характер.

Канада - Россия 5:6 ОТ (2:3, 2:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 03:31 Хохлачев (Дьяков, Яруллин) - 0:1, 04:56 Якупов (Яруллин, Нестеров - больш.) - 0:2, 06:58 Ньюджент-Хопкинс (Шейфеле - больш.) - 1:2, 07:54 Дьяков (Ткачев) - 1:3, 15:51 Хьюбердо (Ньюджент-Хопкинс - больш.) - 2:3, 23:16 Шейеле (Ньюджент-Хопкинс, Мерфи - больш.) - 3:3, 24:23 Мозер (Шалунов) - 3:4, 32:53 Мерфи (Ньюджент-Хопкинс, Хьюбердо - больш.) - 4:4, 41:00 Якупов (Капустин - больш.) - 4:5, 50:46 Ричи (Харрингтон) - 5:5, 61:35 Ничушкин (Ткачев, Сергеев) - 5:6

Вратари: Биннингтон (Суббан, 07:54) - Макаров

Броски: 45 - 25

Штраф: 10 - 10