Регистрация Войти
Вход на сайт

Назначения ФФУ: насмешка или вызов?

27 декабря 2012 04:40

Назначения ФФУ: насмешка или вызов?Исполком Федерации футбола Украины прогнозируемо назначил на должность главного тренера национальной сборной Михаила Фоменко, чем, по мнению абсолютного большинства болельщиков, поставил крест на и без того небольших шансах сине-желтых на выход из группы.

Осенью прошлого года в Украину, а конкретно в Киев, с гастролями впервые приехал Cirque du Soleil. В ноябре известный во всем мире канадский коллектив представил в столице свое шоу, которое настолько понравилось зрителям, что теперь «Цирк дю Солей», наверное, будет частым гостем в нашей стране. Нынешней же осенью в Киев приехал другой цирк: в сентябре он обосновался в Доме футбола, но, несмотря на регулярное разочарование зрителей, похоже, уезжать никуда не спешит. Эпопея с назначением главного тренера сборной Украины новым руководством ФФУ именно цирковое представление и напоминает. Только если у «дю Солей» представление акробатическое, то у федерации футбола – клоунада. Правда, от нее уже хочется не смеяться, а плакать.

После эпических провалов с приглашением на пост тренера сборной Андрея Шевченко и Харри Реднаппа, трудно было еще больше дискредитировать себя в глазах общественности. Но Конькову и его верным соратникам это, как ни странно, удалось. Сначала было объявлено о некоем списке приблизительно из тридцати кандидатов, в которых видят потенциального наставника для главной команды страны (интересно, хотя бы треть из этого списка знали, что они в нем находятся?). Затем круг претендентов сузился до пяти, среди которых, помимо не имеющих никаких серьезных достижений на тренерском поприще украинцев Александра Заварова и Михаила Фоменко, фигурировали фамилии трех иностранцев – забывшего, что такое успехи шведа Свена-Ёрана Эрикссона, финалиста Лиги чемпионов-2012 итальянца Роберто Ди Маттео и специалиста по успешным решениям непростых задач немца Феликса Магата.

Казалось бы, последние двое – вот те специалисты, которые в большинстве своем вызовут одобрение у болельщиков. Один – молодой тренер с современными взглядами на футбол, которого можно было бы пригласить не столько для выполнения задачи выхода на ЧМ-2014, во что слабо верится, сколько для подготовки команды с прицелом на ЧЕ-2016. Магата же можно было пригласить руководить сборной до конца нынешнего отборочного цикла, поскольку он известен как тренер, который находил выход из самых сложных ситуаций. А раз шансы у нас есть, хоть и небольшие, то чем черт не шутит? Но в ФФУ, очевидно, таки решили пошутить, и, по неведомым простым смертным причинам, остановились на кандидатурах Фоменко и Эрикссона.

То, что происходило дальше – фарс чистой воды. Уже по тому, как развивались события, можно было сделать вывод, что Эрикссон – чисто технический кандидат. С ним вроде бы и переговоры велись, и в Киев он лично прилетал, но никак не покидала уверенность в том, что национальную сборную Украины возглавит именно Фоменко, который, оказывается, знает все тонкости украинского футбола, ему, в отличие от иностранца, не нужно времени на адаптацию, он быстро найдет общий язык с футболистами и поведет нашу команду к новым высотам. Правда, его успехи за время работы тренером, а точнее, их отсутствие, заставляют в этом усомниться. А лишним доказательством того, что никакого Эрикссона (Магата, Ди Маттео, Липпи, список продолжите сами) у нас не могло быть, говорит голосование за Фоменко – все члены исполкома поддержали его единогласно. Ни один из пятнадцати даже не усомнился в том, что другой кандидат смог бы выполнить эту работу лучше. В общем, отстранить Григория Суркиса от власти отстранили, а принцип работы остался тот же. Точнее, пока что все только ухудшается.

Но на этом цирковое представление не завершилось. Еще во вторник Анатолий Коньков в интервью телеканалу «Футбол» заявил, что после заседания исполкома общественность узнает фамилию главного тренера сборной, будет объявлена длительность контракта и сумма, на которую он был подписан. Не знаю, в каком состоянии это говорил уважаемый Анатолий Дмитриевич, но спустя сутки на брифинге с журналистами он назвал лишь то, что контракт подписан по схеме «1+2». Финансовые условия, как выяснилось, конфиденциальны (интересно, что же, и, главное, от кого прячет общественная организация Федерация футбола Украины, руководство которой заявляло, что будет максимально открытым и прозрачным?). Ну, а сам Фоменко, вопреки здравой логике, даже не пришел на этот брифинг. Очевидно, он считает, что назначение главным тренером сборной – это еще не повод встречаться с журналистами. Вот пройдет некоторое время, тогда… найдется еще какая-нибудь отговорка, наверное.

Между делом, нового наставника получила и молодежка. По сравнению с тем, какого рулевого получила главная команда, это решение ФФУ видится воистину Соломоновым. Слава Богу, не подтвердились слухи, что сборную U-21 возглавит в далеком прошлом тренер, а ныне телекомментатор Сергей Морозов. Миссия вывода молодежки на Euro-2015 была отведена Сергею Ковальцу. Решение, в общем-то, также не идеальное, ведь последние полтора года Ковалец проработал без особого успеха, но не лишенное рационального зерна. Сергей Иванович – хороший психолог и мотиватор, ведь, в общем-то, именно за счет этого ему удалось в позапрошлом сезоне сделать из «Оболони» претендента на попадание в еврокубки. Именно такие качества наставника и будут нужны нашей молодежной сборной.

Подбивая итог принятых решений можно, конечно, сказать, что кто был прав, а кто виноват можно будет судить лишь на основании итогового результата. Но серьезные шаги для того, чтобы он был положительный, в ФФУ, к сожалению, пока что не делают.

Олег Крюк, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: