Регистрация Войти
Вход на сайт

40 лет спустя: волейболисты сборной Польши стали двукратными чемпионами мира

24 сентября 2014 06:40

40 лет спустя: волейболисты сборной Польши стали двукратными чемпионами мираВолейболисты сборной Польши спустя 40 лет вернули себе титул чемпионов мира, победив на домашнем первенстве.

В финале турнира поляки обыграли действующих чемпионов мира бразильцев со счетом 3-1. В последний раз сборная Польши побеждала на мировых первенствах в 1974 году. Бронзу завоевала команда Германии, которая в матче за третье место обыграла французов.

Разочарование для американцев и падение итальянцев

На первом этапе чемпионата мира 24 команды, разбитые на 4 группы, боролись за 16 путевок в следующий групповой раунд. Больших сюрпризов не произошло, но уже стартовые матчи загнали в непростую ситуацию сборные Италии и США - финалистов прошлого чемпионата Европы и действующих победителей Мировой лиги соответственно. Обе команды вышли во второй этап чемпионата с небольшим количеством очков, что оставляло им немного шансов на продолжение борьбы за медали.

Итальянцы так и не смогли прийти в себя и заиграть на том же уровне, что и осенью 2013 года, завершив второй этап на предпоследнем месте в группе. Скрасить свое выступление в Польше им удалось за счет победы над австралийцами в заключительной игре на турнире, и в этом матче итальянцы играли без травмированного Ивана Зайцева.

"Такое выступление итальянцев для меня, конечно, сюрприз. Тяжело сказать, что с ними происходит сейчас, в их игре постоянно чего-то не хватает. Они очень зависимы от лидера Зайцева. Он сейчас не в блестящей форме. Если у него идет игра, то и вся сборная Италии играет на высоком уровне, если его не видно на площадке, то и команде сложно что-то показать. Очень странно, конечно. Итальянцы всегда были сильной командой, всегда играли очень интересно и динамично", - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер "Енисея" Юрий Чередник.

Американцы же нашли свою игру и практически добрались до "Финала шести". Для того чтобы попасть в шестерку лучших команд чемпионата, им нужно было побеждать в последнем матче второго этапа сборную Аргентины, но южноамериканцы проявили характер и не дали чемпионам Мировой лиги выйти из группы.

"Американцы набрали ход во втором предварительном раунде и уже были готовы к выходу в финал, но им нужно было начинать чуть раньше. В итоге команде не хватило немного очков - одного-двух. А аргентинцы совершили мини-чудо, не пустив США в финал. У американцев сильная команда, и, пожалуй, их выступление - это главное разочарование чемпионата. По силе они должны были быть в числе шести лучших команд", - сказал агентству "Р-Спорт" спортивный директор "Губернии" Павел Борщ.

В группе, лидерами которой были сборные России и Бразилии, неприятно удивили болгары, потерпевшие четыре поражения. Для полуфиналистов волейбольного турнира Олимпиады-2012 в Лондоне чемпионат мира завершился неудачей, несмотря на приглашение главного тренера "Губернии" Пламена Константинова незадолго до старта мундиаля.

Поляки - чемпионы!

В полуфинал пробились сборные Франции и Бразилии, Германии и Польши, и если хозяевам чемпионата удалось выиграть свой матч в трех партиях, то бразильцы и французы провели все пять сетов. Усталость сказалась на действиях "трёхцветных" в игре за бронзу. Немецкая команда выиграла со счетом 3-0, завоевав первые медали чемпионата мира с 1970 года.

"Мы очень расстроены. Когда мы только приехали на турнир, мы и думать не могли о том, чтобы играть за медали. Могу сказать, что немцам удалось лучше восстановиться. Нам сегодня не хватило энергии. В первом сете я попытался освежить игру с помощью запасных, но это не удалось", - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер французской сборной Лоран Тилли.

В финале встретились сборные, потерпевшие по ходу турнира наименьшее количество поражений - по одному. Бразильцы выиграли первый сет, но затем польские волейболисты, которых поддерживали заполненные трибуны, взяли три партии подряд и стали чемпионами мира. Самым результативным игроком финала стал Матеуш Мика, принесший польской сборной 22 очка, а "золотое" очко заработал Мариуш Влажлы, ставший самым результативным волейболистом всего турнира.

rsport.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: