ЧМ-2014. Сборная Коста-Рики обыграла Грецию по пенальти (ВИДЕО)

30 июня 2014 08:30

ЧМ-2014. Сборная Коста-Рики обыграла Грецию по пенальти (ВИДЕО)Сборная Коста-Рики одержала историческую победу, сумев переиграть Грецию в серии послематчевых пенальти в 1/8 финала чемпионата мира. Теперь костариканцев ждёт четвертьфинальный поединок со сборной Голландии.

Вряд ли кто-то ожидал увидеть в 1/8 финала сборные Коста-Рики и Греции, которые будут сражаться за право войти в число восьми сильнейших сборных мира! Но именно так и случилось на этом невероятном бразильском мундиале, который уже войдет в историю как один из самых интересных в истории футбола. Коста-Рика и Греция пробились в плей-офф диаметрально разными способами.

Костариканцы считались явными аутсайдерами группы D, где её соперниками стали столь грозные итальянцы, англичане и уругвайцы. Но так получилось, что именно Коста-Рика стала лучшей, при этом не проиграв ни единого матча, набрав семь из девяти возможных очков. Что же касается сборной Греции, то подопечные Фернанду Сантуша оказались в 1/8 финале во многом благодаря чуду: на третьей добавленной минуте матча против Кот-д'Ивуара греки заработали право на одиннадцатиметровый удар, который реализовал Георгиос Самарас. Сборная Греции стала единственной на этом чемпионате мира, которой удалось пробиться в плей-офф с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей.

Греческая сборная приятно удивила всех своим заявлением в преддверии матча против Коста-Рики. Футболисты отказались от своих премиальных, пожертвовав их на строительство спортивного центра. Подобный поступок, безусловно, вызывает восхищение.

К радости греческих болельщиков, основной вратарь сборной Орестис Карнезис, получивший травму в матче против ивуарийцев, сумел восстановиться и появился на поле с первых минут. А вот Панайотис Коне, также травмировавшийся в том поединке, остался в запасе. Главный тренер сборной Греции Фернанду Сантуш не стал изобретать велосипед и сделал только одну вынужденную замену по сравнению с игрой против Кот-д'Ивуара: Самарис вышел вместо Коне. У сборной Коста-Рики также не произошло никаких серьёзных изменений – все сильнейшие вышли с первых минут.

Сборная Коста-Рики начинала этот чемпионат мира как один из главных аутсайдеров турнира по котировкам букмекеров, а уже в матчу против Греции именно костариканцы были хоть и небольшими, но всё-таки фаворитами. Как ни крути, а победы над Уругваем и Италией сделали своё дело. Но игра началась с территориального преимущества сборной Греции, которая попыталась прижать центральноамериканцев у и штрафной площади. Попытка смелая, но неудачная – костариканцы уверенно сдержали все атакующие порывы сборной Греции.

Номинальные хозяева матча вынуждали греков бить из неудобных положений и делать предсказуемые забросы в штрафную площадь, с которыми костариканцы справлялись без видимых трудов. У Коста-Рики в центре внимания был, пожалуй, самый известный футболист этой сборной Брайан Руис. Именно он пытался создавать угрозу воротам Карнезиса, но не всегда у него это получалось.

Ударов было крайне мало, а первый удар в створ и вовсе случился только на двадцать восьмой минуте, когда Навас умел справиться с не самым сложным выстрелом в исполнении Карагуниса. Греция смотрелась чуть опаснее, и на тридцать седьмой минуте европейцы получили отличную возможность для взятия ворот. Холебас выдал классную передачу на Салпингидиса, который зряче бил в ближний угол, однако Навас справился с этим ударом. В итоге, на перерыв команды ушли при равном счёте и надеждах на лучшее во втором тайме.

Прошло всего семь минут с начала второй половины встречи, как был забит первый гол. Вопреки ожиданиям, отличилась сборная Коста-Рики. Боланьос сделал самый что ни на есть обычный прострел в район линии штрафной на Брайана Руиса. Тот слабенько пробил "щёчкой" в правый нижний угол ворот Карнезиса. Удар был явно не из серии неберущихся, но вратарь сборной Греции даже не дёрнулся, как не дёрнулись и греческие защитники. Возникло ощущение, будто греки подверглись гипнозу в этом эпизоде.

Естественно, что практически сразу же Сантуш усилил нападение, выпустив Митроглу вместо Самариса. А на шестьдесят седьмой минуте костариканцы оказались в незавидном положении – Оскар Дуарте получил вторую жёлтую карточку и был изгнан с поля. Тут же Сантуш сделал и ещё одну перестановку, выпустив в нападение Гекаса вместо подуставшего Салпингидиса.

Понять, как должны были развиваться события матча в конце второго тайма, было несложно – сборная Греции устроила настоящий навал на ворота Наваса, а Коста-Рика всем составом оборонялась, и делала это, надо признать, весьма успешно.

На восемьдесят седьмой минуте греческая сборная была близка к голу, но Навасу удалось удержать мяч в руках в районе вратарской, хотя сначала показалось, что он вот-вот выронит его точно под удар Костасу Митроглу, который не сумел пробить в касание. Всё шло к тому, что Коста-Рика сумеет удержать победный счёт, но греки, как и в матче против Кот-д'Ивуара, проснулись лишь в добавленное арбитром время. Вышедший на поле Гекас исхитрился пробить с разворота. Навас чудом отразил этот удар, но прямо на Папастатопулоса, который хладнокровно вколотил мяч в сетку буквально с семи метров!

Греция на радостях продолжила атаковать, и Митроглу мог стать героем матча, если бы его удар под перекладину оказался точным. Но этого не случилось – Навас в отчаянном прыжке перевёл мяч на угловой. В итоге, основное время матча завершилось со счётом 1:1, и игра перешла в дополнительное время.

Понимая, что серия пенальти – это во многом лотерея, футболисты сорной Греции пытались реализовать своё численное преимущество в овертайме. На сотой минуте Холебас великолепно подключился к атаке и сделал пас на Кацураниса, который тут же пробил по воротам, однако в самый последний момент Гонсалес заблокировал удар.

Во второй пятнадцатиминутке Греция стала ещё активнее наседать на ворота Наваса, которому несколько раз оказывалась медицинская помощь. В одном из эпизодов греки провели атаку пять в два, которую завершал Христодулопулос, только вот удар Лазароса пришёлся точно в голкипера сборной Коста-Рики. А уже в добавленное ко второму овертайму время Митроглу не использовал грандиозный шанс, не сумев попасть по мячу буквально с линии вратарской.

В отличие от первой серии пенальти этого чемпионата мира между Бразилией и Чили греки и костариканцы исполняли одиннадцатиметровые удары куда уверенней. Только четвёртым ударом у сборной Греции не сумел отличиться Теофанис Гекас – его удар парировал Кейлор Навас. Этот промах и оказался роковым – сборная Коста-Рики реализовала все пять своих ударов с "точки" и вышла в четвертьфинал, где теперь сразится со сборной Голландии.

Коста-Рика – Греция – 1:1 (0:0) (5:3 – по пен.)

Голы: Руис 52’ – 1:0, Папастатопулос 90’ – 1:1

Коста-Рика: Навас, Гонсалес, Уманья, Дуарте, Диас, Гамбоа (Акоста 76’), Борхес, Техеда (Куберо 66’), Боланьос (Бренес 83’), Кэмпбелл, Руис

Греция: Карнезис, Маниатис (Кацуранис 77’), Манолас, Торосидис, Холебас, Папастатопулос, Карагунис, Самарис (Митроглу 57’), Христодулопулос, Салпингидис (Гекас 69’), Самарас

Предупреждения: Навас 90’, Манолас 73’, Руис 70’, Техеда 48’, Дуарте 42’, Самарис 36’, Гранадос (вне поля).

Удаление: Дуарте 67’

Судья: Уильямс Бенджамин.

30 июня. Стадион "Арена Пернамбуку" (Сан-Лоренсу-да-Мата).