Регистрация Войти
Вход на сайт

ЧМ-2014. Варела спас Португалию от позора (ВИДЕО)

23 июня 2014 08:30

ЧМ-2014. Варела спас Португалию от позора (ВИДЕО)По итогам второго тура в группе "G" ещё одна европейская топ-команда едва не потеряла шансы на плей-офф.

В преддверии чемпионата мира Криштиану Роналду рассуждал на тему того, что этот чемпионат мира должен стать португальским и команда готова сделать всё, чтобы добиться успеха. Первый матч "избранных" на турнире должен был охладить пыл капитана и его товарищей, которым предстояло переосмыслить произошедшее и думать уже не о громких победах, а о насущных задачах.

В первую очередь, Португалии необходимо было отойти от немецкого погрома, от чего напрямую зависело то, что требовалось от команды Паулу Бенту во вторую очередь. Разумеется, в виду имелся выход из группы. Однако в плей-офф метил и соперник "избранных" по второму туру. Сборная США в стартовом матче проявила характер, и в крайне непростом матче сумела вырвать три очка у Ганы, сделав определённый задел. Ничья с португальцами позволяла бы подопечным Юргена Клинсманна догнать Германию, а победа и вовсе выводила "звёздно-полосатых" на первую строчку в группе.

Паулу Бенту сделал ряд изменений в составе по сравнению с первым матчем, но большинство из них были вынужденными, поскольку Коэнтрау и Алмейда угодили в лазарет, а Пепе отбывал дисквалификацию. Но, что правда, имелись и перестановки иного характера. Так, наставник португальцев поменял вратаря, предоставив возможность проявить себя голкиперу "Севильи" Бету. У штатов изменение было только одно, да и то вызванное травмой Джози Алтидора.

Начало встречи сложилось наилучшим образом для Португалии, которая уже на пятой минуте повела в счёте, хотя подобного развития ничего не предвещало. Неудачная фланговая передача Мигеля Велозу превратилась в голевую, когда Джонсон коряво махнул мимо мяча и подарил того Нани: Луиш, оставшись наедине с Ховардом, на паузе разобрался с голкипером – 0:1!

Как и полагается в таких ситуациях, американцев, оказавшихся в роли проигрывающих, повёл за собой капитан. Демпси неплохо пробил со штрафного, но мяч прошёл мимо, да и Бету всё контролировал, а затем плотным ударом завершил прорыв по правому краю – вратарь перевёл на угловой. После подачи с корнера Клинт снова был на острие, однако прицельно пробить бывшему игроку "Фулхэма" и "Тоттенхэма" не удалось.

Пока Демпси олицетворял своей персоной контригру США, сборная Португалии пережила чувство дежа вю. На бровке появился Эдер, который в первом матче поменял сломавшегося Алмейду, и заменил Поштигу – Элдер не смог продолжить игру после столкновения с соперником. Выход нападающего "Браги" на игре команды Бенту никак не сказался, ибо португальцы большими силами вынуждены были обороняться.

Брэдли сначала смачно приложился издали, но послал игровой снаряд выше цели, а затем попытался пробить техничнее, однако удар из хорошей позиции у Майкла не вышел и мяч прокатился мимо дальнего угла. Опаснее было, когда исправиться хотел начудивший Джонсон: Фабиан продвинулся к владениям Португалии и хлёстко пробил метров с двадцати трёх – Бету проводил мяч взглядом, когда тот свистел рядом с каркасом ворота.

Подопечные Бенту отбились и концовку тайма оставили за собой. Роналду пару раз без особого успеха приложился издали, но гораздо опаснее были удары у Нани. С первым выстрелом Луиша Ховард справился, а вот второй откровенно проспал – Тиму повезло, мяч угодил в стойку, после чего кипер не позволил отличиться Эдеру, невероятным образом отразив его добивание!

Ударом Эдера завершалась первая половина, с его же выстрела началась и вторая. Вновь, как и в дебюте первого тайма, защитника США сами себе привезли моменты, не сумев нормально вынести мяч, форвард португальцев в падении с лёта пробил, но не попал в створ. Американцы ответили проходом Джонсона и его подачей, которую опасно срезал Велозу, передвинутый главным тренером на позицию левого защитника, однако Бету был начеку.

Не мог выручить свою команду голкипер "избранных" когда всё тот же Джонсон организовал супершанс для Брэдли. Фабиан вновь подключился по флангу, вытянул на себя Бету и практически от лицевой покатил на Майкла – хавбек в касание пробил, но Рикарду Кошта спас Португалию, выбив мяч с линии ворот!

По истечении часа игры о себе попытался напомнить пребывающий явно не в лучших кондициях Роналду. Криштиану смогу вырваться из под опеки, но его удар пришёлся, что называется, по воробьям. Как необходимо бить по воротам, через пару минут продемонстрировал Джонс. Португальцы неудачно выбили мяч, Джермейн его подхватил и классно пустил в дальний угол – Бету даже не шелохнулся – 1:1!

Пока американские болельщики праздновали, их с неба на землю мог вернуть Рауль Мейрелеш, оказавшийся с мячом на левом краю, но удар хавбека в ближнем углу парировал Ховард. Ничья команду Паулу Бенту не устраивала и она вынуждена была идти вперёд. К тому же, казалось, что сборная США подсела физически, и будет оберегать результат. Но дружина Клинсманна, как и в первом матче, удивила умением терпеть и отвечать тогда, когда этого уже не ждут. После очередного прострела с правого фланга в штрафной Португалии воцарила паника, американцы никак не могли определиться, кто нанесёт решающий удар и в итоге капитан Демпси животом замкнул передачу Зуси – 2:1!

Посыпать голову пеплом у Португалии времени не было, а вот на то, чтобы попытаться спасти игру – имелось достаточно, к тому же судья компенсировал пять минут. Четыре из них США выстояли, но Роналду и компания всё же сумели уйти от поражения. Криштиану вырезал кросс справа, а Варела стал героем команды Бенту – 2:2!

Португалия сохранила шансы на выход из группы, но всё по-прежнему в руках других команд. Что до США, то команда Клинсманна по итогам двух игр, без сомнений, заслуживает места в 1/8 финала.

США – Португалия – 2:2

Голы: Нани 5’ – 0:1, Джонс 64’ – 1:1, Демпси 81’ – 2:1, Варела 95’ – 2:2

США: Ховард, Беслер, Бизли, Кэмерон, Джонсон, Брэдли, Бедойя (Йедлин 71’), Джонс, Бекерман, Зуси (Гонсалес 90’), Демпси (Вондоловски 87’)

Португалия: Бету, Алвеш, Кошта, Алмейда (Карвалью 46’), Перейра, Велозу, Моутинью, Мейрелеш (Варела 68’), Нани, Роналду, Поштига (Эдер 15’)

Предупреждения: Джонс 75’

Судья: Питана Нестор.

23 июня. Стадион "Амазония" (Манаус)

euro-football.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: