Бензема приносит победу французам. Франция – Гондурас – 3:0. ЧМ-2014 (ВИДЕО)

16 июня 2014 00:20

Бензема приносит победу французам. Франция – Гондурас – 3:0. ЧМ-2014 (ВИДЕО)Сборная Франции добилась достаточно уверенной победы над сборной Гондураса.

Франция – Гондурас – 3:0 (1:0)

Голы: Бензема 72’ – 3:0, Валладарес 48’ (автогол) – 2:0, Бензема 45’ (пенальти) – 1:0

Франция: Льорис, Дебюши, Варан, Сахо, Эвра, Кабай (Мавуба 65’), Матуиди, Погба (Сиссоко 56’), Вальбуэна (Жиру 77’), Бензема, Гризманн

Запасные: Реми, Рюффье, Санья, Динь, Мангала, Шнайдерлен, Кабелла, Косельни, Ландро

Гондурас: Валладарес, Фигероа, Бернардес (Чавес 46’), Исагирре, Бекелес, Паласиос, Эспиноза, Найяр (Кларос 58’), Гарридо, Костли, Бенгтсон (Гарсия 46’)

Запасные: Паласиос, Мартинес, Мартинес, Лопес Луис, Дельгадо, Гарсия Хуан, Монтес Хуан, Эскобер, Чавес

Предупреждения: Гарсия 53’, Кабай 45’, Паласиос 28’, Погба 27’, Эвра 8’, Гарридо 83’

Удаления: Паласиос 43’

Судья: Риччи Сандро.

15 июня. Стадион "Эштадио Бейра-Рио".

Победа сборной Коста-Рики над Уругваем заставила многих болельщиков взглянуть на не самые сильные сборные под иным углом. Нынешний мундиаль начался весьма непредсказуемо, так что говорить о том, что в каком-либо матче есть безоговорочный фаворит, не приходилось. Считать нынешнюю сборную Франции по-настоящему грозным оппонентом сложно ввиду разных причин: от кадровых до функциональных. И перед матчем против Гондураса было немало вопросов относительно того, как же будет выглядеть французская команда в этой встрече. Чего только стоит потеря Франка Рибери.

Стартовый состав сборной Франции удивил сразу по нескольким позициям. Начнём с того, что перед встречей против Гондураса была информация о том, что травму получил Матьё Дебюши, однако именно защитник "Ньюкасла" появился на поле с первых минут, а не Бакари Санья. Кроме того, в нападении Дидье Дешам сделал ставку только на Карима Бензема, оставив в запасе Оливье Жиру, при этом в стартовом составе оказался Антуан Гризманн, который неплохо смотрелся в последних товарищеских матчах.

Сборная Гондураса хоть и не является грандом латиноамериканского футбола, но уже второй раз подряд попала на чемпионат мира, так что называть его явным аутсайдером было сложно. Да и как назвать таковой сборную, в составе которой есть Уилсон Паласисос, Эмилио Исагирре и Мэйнор Фигероа? Что интересно, все звёзды сборной Гондураса – игроки оборонительного и разрушительного планов, так что предположить, как будет действовать дружина Луиса Суареса, было несложно.

Интересно, что атаки сборной Франции на первых минутах развивались исключительно по флангам: особенно активен был Матьё Дебюши, который вместе со своим тёзкой Вальбуэна мучил гондурасцев на правой бровке. Первый по-настоящему опасный момент возник на пятнадцатой минуте матча, когда после навеса со штрафного Блез Матюиди был близок к забитому мячу. Полузащитник "ПСЖ" получил мяч в центре штрафной площади и вторым касанием пульнул по воротам. Опытнейший гондурасский вратарь Вальядарес сумел кончиками пальцев перевести мяч в перекладину.

Спустя несколько минут каркас ворот вновь сыграл за сборную Гондураса. На сей раз после выстрела в исполнении Гризманна. Французы почувствовали, что соперник начинает часто ошибаться, и моменты стали возникать всё чаще. Карим Бензема получил пас от Матьё Вальбуена и пробил по воротам, только вот в створ он не попал. Игроки сборной Гондураса поняли, что остановить подобное можно только жёсткими фолами. И за это они были наказаны, но немного позднее, на сорок третьей минуте, когда Уилсон Паласиос толкнул в спину в своей штрафной площади Поля Погба, а бразильский арбитр Сандро Риччи незамедлительно показал на "точку". Но и это было не самым страшным для Гондураса: за этот фол вторую жёлтую карточку получил Уилсон Паласиос и был изгнан с поля. Что же касается одиннадцатиметрового удара, то его более чем уверенно реализовал Карим Бензема.

В перерыве главный тренер сборной Гондураса сделал сразу две замены: Гарсия и Чавес вышли вместо Бенгтсона и Бернардеса, причем последний, скорее всего, был заменён из-за повреждения. Правда эти перестановки никак не помогли сборной Гондураса, которая на сорок восьмой минуте пропустила во второй раз. Карим Бензема получил изумительны пас на ход от Кабая и пробил с угла вратарской в касание в дальний угол. Мяч попал в штангу и полетел параллельно линии ворот. Опытный Ноэль Вальядарес совершил непростительную ошибку – он неудачно подставил ладонь, от которой мяч влетел в ворота. После этого он быстро вернул его в поле, и ещё год назад многие арбитры бы не засчитали взятие ворот. Но благодаря системе фиксации голов стало понятно, что мяч всё-таки пересёк линию.

Этот успех позволил Франции выйти на первое место в группе за счёт лучшей разницы забитых и пропущенный мячей.