Регистрация Войти
Вход на сайт

Визитка сборной Нигерии. ЧМ-2014

13 июня 2014 05:00

Визитка сборной Нигерии. ЧМ-2014Сборная Нигерии в США-1994 не только дебютировала на чемпионатах мира, но и произвела там фурор, сумев занять первое место в группе с Аргентиной, Болгарией и Грецией, а затем едва не выбив из борьбы команду Италии. Через 4 года во Франции "африканские бразильцы" повторили предыдущий результат, но были бесславно разгромлены Данией в 1/8. Поражение в 1998 году стало особенно болезненным, потому что между двумя первенствами нигерийцы впервые в истории африканского футбола выиграли Олимпийский футбольный турнир в Атланте-1996, который до этого был лишь прерогативой сборных из Европы и Южной Америки. Затем наступил спад и на чемпионате мира в Японии и Корее в 2002 году сборная Нигерии не смогла выбраться из группы в плей-офф. В Германию "суперорлы" не полетели, проиграв путевку команде Анголы. Не получилось у них покинуть квартет и в ЮАР.

Не столкнулась Нигерия с большими проблемами на этот раз. Квалификацию они прошли безболезненно, спокойно обойдя соперников. Даже три ничьи из восьми матчей не позволили усомниться в их лидерстве.

Старые знакомые из Аргентины на этот раз попадутся в группе. Шансы "орлов" на выход в плей-офф - 11 пунктов. То есть достаточно велика возможность занять второе место. Претендентами на трофей они не являются.

Наставник команды Стивен Кеши решил, кто ему понадобится в Бразилии, и в этот состав не вошел форвард киевского "Динамо" Браун Идейе.

Вратари: Венсан Эньема (Лилль), Остин Эджиде ("Хапоэль" Беэр-Шева), Чигози Агбим (Гомбе Юнайтед).

Защитники: Элдерсон Эчиеджиле (Монако), Эфе Эмброуз (Селтик), Годфри Обоабона (Ризеспор), Азубуйке Эгвуэкве (Уарри Вулвз), Джувон Ошанива (Ашдод), Джозеф Йобо (Норвич Сити), Кунле Одунлами (Саншайн Старс), Кеннет Омеруо (Челси).

Полузащитники: Оби Микел (Челси), Оджени Онази (Лацио), Рамон Азиз (Альмерия), Майкл Учебо (Серкль Брюгге), Рубен Габриэль (Беверен).

Нападающие: Ахмед Муса (ЦСКА), Шола Амеоби (Ньюкасл), Виктор Мозес (Ливерпуль), Эммануэль Эменике (Фенербахче), Питер Одемвингие (Сток Сити), Майкл Бабатунде (Волынь), Уче Нвофор (Херенвен).

В Бразилию без Идейе. Визитка сборной Нигерии. ЧМ-2014Помимо Аргентины в группе F Нигерия будет бороться с Боснией и Герцеговиной и Ираном. Матч с "мелли" откроет мундиаль для "суперорлов" 16 июня на "Арене Байшада" (в 22:00 по Киеву). Встреча с "сине-желтые" состоится 22 июня на "Арене Пантанал" (в 01:00 по Киеву). Знакомые соперники станут последними на групповом этапе - 25 июня, "Бейра-Рио" (в 19:00 по Киеву).

В рейтинге FIFA команда занимает 44-е место.

Визитка сборной Нигерии. ЧМ-2014

Осталось два дня (12 июня) до того, как в Бразилии начнется финальный турнир 20-го чемпионата мира по футболу ФИФА. Матч открытия пройдет на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу. Завершится главный футбольный праздник четырехлетия 13 июля 2014 года на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, где состоится "золотой поединок".

Александра Кузнецова, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: