Регистрация Войти
Вход на сайт

Во сколько обойдется поездка в Бразилию футбольному болельщику

11 июня 2014 23:12

Во сколько обойдется поездка в Бразилию футбольному болельщикуБыть футбольным болельщиком - удовольствие не для среднего кошелька. За поездку в Бразилию на ЧМ-2014 на игры российской сборной вам придется отдать около 160 тыс. рублей (4,6 тыс. долларов) при самых оптимистичных подсчетах. Средняя же стоимость путешествия, если бронировать заранее, но не отказывать себе в жизненно важных вещах, - 300 тыс. рублей.

Именно такую цифру называли в беседе с Би-би-си российские болельщики, задумавшиеся о Бразилии за много месяцев до начала турнира и тогда же приступившие к планированию.

Если учесть, что всего на чемпионат мира, по данным генконсула России в Рио-де-Жанейро Андрея Будаева, собираются порядка 20 тысяч россиян, их общий вклад в экономику Бразилии составит минимум 100 млн долларов. На самом деле, учитывая непредвиденные траты, расходы на питание и сувениры - гораздо больше.

Не удивительно поэтому, что среднестатистический российский болельщик, поехавший в Бразилию, это отнюдь не среднестатистический россиянин, и даже не так называемый средний класс, а его наиболее зажиточная «верхушка»: руководящие работники различных компаний, госструктур, банков, а также бизнесмены.

По большей части это жители Москвы и Санкт-Петербурга. Но даже несмотря на большие финансовые возможности, им пришлось немало потрудиться над тем, чтобы их бразильская мечта осуществилась.

Поверь в мечту, посчитай ее

«Готовиться я начал примерно за семь месяцев: купил сначала до Сан-Паулу. Выбирал, естественно, подешевле. Он обошелся мне в 50 тыс. рублей», - рассказывает москвич Александр Бышков, работающий, как он сам говорит, в «закрытом» ночном клубе.

Сколько стоило слетать в Бразилию на матчи с участием сборной России

Перелет туда и обратно: если брать эконом-класс, то в районе 2,2 тыс. долларов.

Внутренние перелеты: стоимость одного – 200 долларов, а всего нужно 3-4 перелета при разных построениях маршрута.

Стоимость проживания: 70-150 долларов в сутки; надо умножить эту сумму на 10 дней – в этом интервале разбросаны три групповых матча сборной России.

Билеты на три матча: самые дешевые порядка 280 долларов.

Необходимые прививки (от Желтой лихорадки, малярии, гепатита): максимум 145 долларов.

Итого получается 4,9 тыс. долларов. Сюда не входят еда, сувениры, страховка, непредвиденные расходы.

Примерно тогда же, в декабре 2013 года, издание «Советский спорт», приценивавшееся к поездке, сумело найти билеты в Бразилию лишь за 78 тысяч на человека. Так что Александру повезло.

Он уже прилетел в Бразилию и временно обосновался в пригороде Сан-Паулу - городе Сантус: там и подешевле, и есть на что посмотреть любителю футбола. Именно здесь начинал свою спортивную карьеру Пеле.

Проживание в хостеле, в котором остановился Александр, стоит 100 долларов за пять дней. По меркам футбольного сезона, это неприлично маленькие деньги. Другой собеседник Би-би-си Виталий Суворов, возглавляющий аналитический отдел в российском филиале компании NetCracker (один из мировых лидеров в сфере телекоммуникационных технологий), нашел хостелы по цене 70-150 долларов за ночь.

Правда, он будет жить в тех городах, где у сборной России запланированы матчи, либо очень близко от них: Куяба (17 июня - игра с корейцами), Рио-де-Жанейро (22 июня - игра с бельгийцами) и Куритиба (26 июня - игра с алжирцами).

Увидел, победил, заплатил

С билетами на мероприятие не менее сложная история. Прием заявок Нажать открылся 20 августа 2013 года. В общей сложности было выпущено 3,3 млн входных билетов. Поскольку число желающих посетить матчи намного превышало эту цифру, билеты разыгрывались в лотерее.

Виталий Суворов принял в ней участие и победил. Возможно, поясняет он, это везение объясняется тем, что на групповые матчи российской сборной было не так уж и много претендентов по сравнению с играми других команд.

На билеты на три матча он потратил 280 долларов. Для сравнения, Александр Бышков отдал за билеты 405 долларов. Когда речь заходит об итоговой сумме, которую они готовы оставить в Бразилии, оба называют «потолок» в 300 тыс. рублей (8,7 тыс. долларов).

Это буквально соответствует тому, что говорят специалисты в сфере туризма. Антон Берг, возглавляющий одно московское турагентство, замечает, что съездить на мундиаль дешевле, чем за 8 тыс. долларов, не получится. Точнее, не получилось бы, потому что продажи в начале недели закрываются: первый вылет уже 16 июня.

«Чтобы было понятно - это три внутренних перелета, перелет до самого Рио, трансферы внутри страны, плюс билеты на футбол, отели четыре-пять звезд. Средняя стоимость поездки на чемпионат - примерно 10 тыс. долларов, грубо говоря», - заключает он.

«Виповая» липа

Но если вам не хочется изощряться в поисках дешевых вариантов (и если вы можете себе позволить не изощряться), то к вашим услугам целая палитра возможностей. Цены - заоблачные.

«У нас самый дорогой тур где-то 25 тыс. долларов с человека. Он включает отели пять звезд, перелет бизнес-классом и очень хорошие места на матче», - рассказывает Берг.

Впрочем, и здесь придется подумать: в интернете легко найти сайты, где вам предложат поездку за 25 тыс. долларов, но при внимательном изучении ее описания вы увидите, что за такие деньги вам предлагают билеты второй и третьей категорий. Их «виповыми» никак не назовешь.

Важно отметить, что такие дорогостоящие путевки зачастую не «лежат на полке» в ожидании покупателя: турагенты сами активно их предлагают состоятельным людям, обзванивая клиентов.

Показательна история, недавно произошедшая с одним телевизионщиком, с которым хорошо знаком автор этой статьи. Он интервьюировал известного российского банкира и политика, как вдруг в середине разговора тому на личный мобильный позвонили из турагентства с предложением путевки как раз на чемпионат мира.

Банкир ответил отказом и потом долго возмущался, что неизвестные дельцы разузнали его личный номер.

sport.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: