Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению Фоменко, задержка со стартом чемпионата крайне нежелательна для сборной

5 июня 2014 10:24

По мнению Фоменко, задержка со стартом чемпионата крайне нежелательна для сборнойНаставник сборной Украины Михаил Фоменко - о текущих делах в отечественном футболе.

- Вы допускаете, что предстоящий сезон может начаться позже запланированного?

- В жизни все возможно. Особенно если проведению чемпионата будут мешать из ряда вон выходящие обстоятельства. Имею в виду политическую ситуацию - других причин оттягивать старт сезона не вижу.

Для сборной задержка со стартом чемпионата крайне нежелательна, поскольку уже в сентябре предстоит начинать отборочный цикл Euro-2016, - объяснил Фоменко.

- Многие специалисты считают, что до стабилизации ситуации в стране командам из восточной части Украины лучше проводить домашние матчи в безопасных регионах - лишь бы наш национальный чемпионат не терял целостности. Что думаете по этому поводу?

- Согласен: есть города, стадионы которых могут быть использованы в качестве резервных арен для представителей восточных областей. Взять, к примеру, "Шахтер", который несколько заключительных матчей прошлого сезона проводил в Черкассах. Думаю, для этой цели другим командам из Донецкой и Луганской областей вполне могут послужить арены, на которых выступают участники первой или второй лиг. Их трибуны будут полны, да и поддержка зрителей, давно не видевших у себя живьем команды элиты, наверняка будет обеспечена.

- В связи с аннексией Крыма с футбольной карты страны могут исчезнуть "Севастополь" и покинувшая премьер-лигу "Таврия". Какие минусы видите в этом обстоятельстве как тренер сборной?

- Насколько я понял, оба клуба прекращают существование под прежними названиями, да и хозяева могут поменяться. Мне непонятно: Крым принадлежит Украине, а играть команды собираются в России. УЕФА и ФИФА этого не позволят.

- В прошлом году вы вызывали в сборную нападающего "Севастополя" Александра Ковпака. Этого игрока со счетов не сбрасываете?

- Нет. А все остальное уже зависит от самого игрока.

- В интервью "СЭ" главный тренер "Севастополя" Ангел Червенков сказал, что хорошие шансы попасть в сборную Украины имеет Александр Караваев. По словам болгарского специалиста, у него огромный потенциал…

- Мы держим в поле зрения всех интересующих нас игроков, в том числе и Караваева.

- А вот в хорошо знакомой вам "Таврии" после ухода в "Шахтер" Антона Шиндера больше кандидатов в сборную не видать. С чем это связываете?

- С ситуацией в команде. Здесь все в совокупности - и материальная сторона, и многое другое. В частности, внутренняя атмосфера. Не должно быть такого, чтобы из клуба уходили ведущие футболисты, в том числе опытные ветераны.

- В последнее время все больше разговоров вокруг количества участников премьер-лиги в будущем сезоне. Вы за какой вариант - 12 или 16 клубов?

- Для меня, как для тренера сборной, разумеется, предпочтительнее шестнадцать. При таком количестве участников будет задействовано гораздо больше футболистов из числа потенциальных кандидатов в национальную команду, чем при двенадцати. Как, впрочем, и при четырнадцати.

- Когда снова соберется национальная команда?

- Сбор планируется на начало сентября - второе или третье число. Рассчитываем начать его товарищеским матчем, однако соперник еще окончательно не определен. Его поиски ведутся.

- Планируете ли посетить чемпионат мира в Бразилии?

- Думаю, вряд ли. Дома по телевизору будет больше возможности увидеть все игры, чем в самой Бразилии.

- Кого из участников мундиаля относите к числу фаворитов и кому симпатизируете?

- Хозяев чемпионата, бразильцев, и представителей европейской элиты - Испанию, Италию, Германию. А с симпатиями определюсь уже по ходу турнира…

sport-express.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: