Регистрация Войти
Вход на сайт

Бывший футбольный чиновник из Катара заплатил $5 млн за право проведения ЧМ-2022

1 июня 2014 10:50

Бывший футбольный чиновник из Катара заплатил $5 млн за право проведения ЧМ-2022Бывший президент Азиатской конфедерации футбола катарец Мохамед бин Хаммам дал взятку в размере 5 млн долларов, чтобы исполком Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ выбрал в качестве хозяина чемпионата мира 2022 года Катар. Об этом сообщает британское издание «Сандэй таймс».

Бин Хаммам был одним из членов исполкома, который в декабре 2010 года участвовал в выборе хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. В 2011 году он был дисквалифицирован ФИФА после того, как было доказано, что он пытался путем подкупа выиграть выборы в президенты организации. Катарец подал апелляцию, и она была приостановлена, однако обвинения с него сняты не были.

Расследование, устроенное «Сандэй таймс», основано на данных электронных писем, документов и банковских счетов, которые связаны с выплатами бин Хаммама.

Основной целью бин Хаммама, по информации источника, было заручиться поддержкой четырех членов исполкома от Африки. Катарец, утверждает издание, выплатил до 200 тысяч долларов тридцати африканским национальным футбольным федерациям, которые выбирали представителей континента в исполком ФИФА. Бин Хаммам также устраивал приемы, на которых раздавал вовлеченным в выборы людям деньги наличными. Один из таких вечеров, утверждает источник, состоялся в 2009 году в Дохе. На нем присутствовали три члена исполкома ФИФА и еще 35 футбольных чиновников.

Бин Хаммам также погасил долги в размере 250 тысяч фунтов стерлингов бывшего члена исполкома от Океании таитянина Рейналда Темарии, также утверждает источник. Темарии в декабре 2010 года не мог голосовать, так как был исключен из исполкома, после того как был пойман на взятке одной из британских газет. Бин Хаммам, по информации источника, уговорил таитянина подать апелляцию на решение ФИФА, что позволило ему приостановить наказание и принять участие в выборе.

В середине марта британская пресса сообщила, что компания, принадлежащая бин Хаммаму, перечислила бывшему президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна /КОНКАКАФ/ Джеку Уорнеру 2 млн долларов. Расследованием этого дела занялось ФБР. Позднее сама ФИФА поручила главному следователю организации Майклу Гарсии разобраться в обстоятельствах выборов в декабре 2010 года. «Сандэй таймс» подтверждает связь между бин Хаммамом и Уорнером. Тринидадец, утверждает источник, получил от бин Хаммама 1,6 млн долларов, причем 450 тысяч из них были переведены Уорнеру еще до выборов страны хозяйки ЧМ-2022.

Сын бин Хаммама Хамад Аль-Абдулла отказался комментировать ситуацию. Представители оргкомитета ЧМ в Катаре настаивают на том, что бин Хаммам никогда не поддерживал открыто заявку страны и не принимал в ней никакого участия.

itar-tass.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: