Регистрация Войти
Вход на сайт

Братья Кличко – последние из могикан мирового бокса

23 мая 2014 11:50

Братья Кличко – последние из могикан мирового боксаПочему в боксе перевелись абсолютные чемпионы мира - то есть такие, которые владели титулами по всем основным версиям? И возможно ли их возвращение?

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН

Вполне возможно, что последними абсолютными чемпионами мира были… братья Кличко, одновременно владевшие титулами WBA, IBF, WBO (Владимир) и WBC (Виталий). И в этом есть своя логика. Одному боксеру такая задача больше не под силу.

Практически невозможной она стала в тот момент, когда WBO перестала быть мелкой рыбешкой, плавающей вокруг трех китов, WBA, WBC и IBF, а сама стала китом. Завладеть тремя титулами, а потом как-то удерживать их еще было как-то возможно. Среди тех немногих, кому это удалось, был и Костя Цзю, которому в 2001-2003 годах принадлежали титулы по трем старым версиям в категории до 63,5 кг.

В 1999-2000 годах в течение нескольких месяцев Ленноксу Льюису принадлежали все титулы в тяжелом весе. Дольше всех сидеть с тремя коронами на одной голове, как-то балансируя ими, удалось Бернарду Хопкинсу: он был чемпионом по трем версиям в категории до 72,6 кг в 2001-2005 годах. Потом от него их унаследовал Джермен Тейлор. Но шапка была явно не по этому Сеньке, а точнее все три шапки, и они в скором времени разлетелись в разные стороны.

Если говорить вкратце о тех проблемах, с которыми сталкивался чемпион по разным версиям, то главной из них была та, что разные организации выдвигали ему разные, часто взаимоисключающие, требования. Мегачемпион должен был выбирать, с чьим официальным претендентом он будет драться раньше, и случалось, что после того, как он этот выбор делал, без боя терял титул по одной из версий.

Иными словами, сама структура современного бокса никак не способствовала появлению абсолютных чемпионов. Ну а когда версий стало не три, а четыре, «абсолюты» перевелись абсолютно. Это как иметь жену и двух любовниц еще можно, а жену и трех уже не получается. Не столько сексуально, сколько материально. Всех претензий не удовлетворишь. Да и с двумя тоже нелегко, если разобраться.

Именно поэтому и Цзю, и Льюис, как и многие до них и после них, потеряли некоторые титулы без боев в «бумажных войнах» просто из-за конфликта интересов.

РАСПОСЛЕДНИЙ МОГИКАНИН

Тем не менее, один чемпион, который теоретически может завоевать все четыре титула, на данный момент имеется. Это, конечно, Владимир Кличко. Однако я думаю, что ему этого сделать не дадут. И вовсе не из жалости к кличкофобской братии, которую от этого может хватить коллективный инфаркт. Тут есть «заинтересованные лица» покруче. Но здесь придется начать издалека.

В конце 90-х, как я когда-то писал, американцы считали титул чемпиона мира в тяжелом весе своей национальной собственностью, вроде Статуи Свободы. Именно поэтому в массе своей они не хотели боя тогдашнего чемпиона мира по версиям WBA и IBF Эвандера Холифилда с обладателем титула WBC британцем Ленноксом Льюисом. Слишком велики были шансы, что «Статуя Свободы» отправится за океан. Так оно, в конечном счете, и случилось.

Позже все титулы в тяжелом весе счастливо расположились вдалеке от Америки, где и находились до недавнего прошлого. Но потом Виталий Кличко оставил свой титул WBC ради политики, и он оказался вакантным. Самым логичным было бы, если бы за него вышел драться его брат Владимир, но руководители WBC любят логику еще меньше женщин за рулем. Поэтому в поединке за их вакантный титул встретились канадец гаитянского происхождения Бермейн Стиверн и американец Крис Арреола, и этому не помешало даже то обстоятельство, что всего год назад эти двое уже встречались и абсолютно убедительную победу тогда одержал Стиверн. Встретились еще раз. Стиверн победил нокаутом в 6 раунде и стал чемпионом мира по версии WBC.

Курица не птица, Канада не заграница. Бокс слишком долго существовал в Америке без тяжелого веса, теперь тяжелый вес туда вернулся. И вовсе не для того, чтобы оттуда уходить. Промоутера Стиверна зовут Дон Кинг. Тот самый. В последнее время его стало как-то принято списывать со счетов, так как ему уже за восемьдесят, и он действительно растерял былые позиции. Однако этот старый конь не только борозды не испортил, а пропахал новую. На зависть всем.

Наследным принцем в тяжелом весе давно считается американец Деонтей Уайлдер, но он еще сыроват, и сам знает это. Поэтому поперек батьки в пекло не лезет. Роль батьки Дон и отвел Стиверну, который теперь завоевал титул WBC, а официальным претендентом на корону вроде бы (в профессиональном боксе ничего точно не бывает) стал теперь Уайлдер, промоутерские права на которого принадлежат фирме Оскара Де Ла Хойи Golden Boy Promotions.

Как пить дать, по контракту на бой Стиверн - Уайлдер, в случае победы последнего, Дон Кинг получит, скажем, 50-процентные права еще на несколько боев. Что он будет делать тогда? Большой вопрос. Возможно, выведет своего подопечного на Кличко, так как американской публике бой Кличко - Уайлдер в разы интереснее, чем бой Кличко - Стиверн. А может быть, сочтет для себе более выгодным оставить титул в тяжелом весе в Америке.

Чужая голова - потемки, а уж голова Дона Кинга - тьма тьмущая. В любом случае, в пролете он не останется. Так или иначе, но раньше середины 2015 года бой Кличко - Уайлдер или Кличко - Стиверн состояться никак не может. Да и на то, что состоится позже, я бы сказал, шансы меньше пятидесяти процентов.

ПОСЛЕ МОГИКАН

Итак, боксеров, обладающих четырьмя титулами, сейчас просто нет. Обладающих тремя, помимо Владимира Кличко, тоже. Остались те, чьи чемпионские штаны поддерживаются двумя чемпионскими же поясами вместо одного. Может быть, у кого-то из них есть шансы «заабсолютить»?

Честно говоря, сомневаюсь, но давайте разберемся по порядку. Пойдем от более тяжелых весов к легким.

Вот, к примеру, великий несгораемый шкаф профессионального бокса 49-летний Бернард Хопкинс, которому на данный момент принадлежат титул суперчемпиона по версии WBA и чемпиона по версии IBF в категории до 79,4 кг. Может ли он стать абсолютным чемпионом?

При всем безмерном к нему уважении и при том, что он уже много лет делает невозможное, - нет. Титулом WBC в его весе владеет Адонис Стивенсон, а титулом WBO - Сергей Ковалев. Давая поправку на чудо, я могу допустить, что он одолеет одного из этой пары, но двоих - это уже перебор даже для такого кудесника. К тому же, как всякий уважающий себя волшебник Хопкинс хорошо знает, за какие чудеса ему браться не стоит. Думаю, не возьмется и за эти. Возможно, свое пятидесятилетие, а также шестидесятилетие и столетие он встретит в ранге чемпиона, но не абсолютного.

Карл Фроч - чемпион мира по версиям WBA и IBF в категории до 76,2 кг. Нет, хоть я и давний болельщик Фроча, но считаю, что стать абсолютным чемпионом ему не по зубам. Во-первых, титул WBA у него и так второсортный, так как суперчемпионом WBA является американец Андре Уорд, который легко побеждал Фроча. Во-вторых, Фроч, похоже, уже едет с ярмарки, и никто не может гарантировать ему победу в матче-реванше с Джорджем Гроувзом, который ему предстоит 31 мая, хотя мне почему-то кажется, что он это все-таки сделает.

Флойд Мейуэзер, которому принадлежат титулы суперчемпиона WBA и чемпиона WBC в категории до 69,9 кг и титул WBC в категории до 66,7 кг, возможно, все еще лучший боксер во всех весах, хотя после его недавнего боя с Маркосом Рене Майданой это и под большим вопросом. Однако и обладатель титула IBF в весе до 69,9 кг Карлос Молина, и чемпион мира по версии WBO Деметриус Андраде ему явно еще по зубам, несмотря на то, что это, строго говоря, никак не вес Мейуэзера. Но Мейуэзер пришел в этот мир и в этот бокс не за титулами, а за деньгами, а деньги заставят его биться с куда более именитыми соперниками в весе до 66,7 кг. Там и Мэнни Пакиао, и Амир Хан, и Шон Портер, и Хуан Мануэль Маркес. Так что Мейуэзеру будет в ближайшее время не до «абсолютизма», а особо надолго его, похоже, уже не хватит.

Интересная ситуация сложилась сейчас в категории до 63,5 кг. Титул суперчемпиона WBA и чемпиона WBC принадлежат Дэнни Гарсии. Стартовая ситуация для того, чтобы стать полновластным королем своего веса, у него очень неплохая. Но там имеется такое препятствие, как обладатель титула WBO Руслан Проводников. Да и Лукас Мартин Маттиссе, которого Гарсиа едва победил, рвется к реваншу. Бой с последним более интересен с финансовой точки зрения. Есть там и другие завлекательные коммерческие предложения. Эдриен Броунер, например. Так что не думаю, что Гарсиа во главу угла поставит титулы.

Суперчемпион по версии WBA и чемпион по версии WBO в категории до 55,3 кг беглый кубинец Гильермо Ригондо может избить кого угодно. Но «могеть-то он могеть, только кто ж ему дасть». Шахматный стиль Ригондо настолько не пользуется популярностью в Америке, что его со всеми его поясами не очень-то хотят видеть на телевидении. Нет, такой абсолютный чемпион телеканалам не нужен, а значит, его и не будет, так как желания телевидения - это единственный и непреложный закон.

sport-express.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: