Регистрация Войти
Вход на сайт

«Шахтер» убил надежду «Динамо» на Лигу чемпионов (ВИДЕО)

16 апреля 2014 22:12

«Шахтер» убил надежду «Динамо» на Лигу чемпионов (ВИДЕО)Среда 16 апреля в чемпионате Украины неожиданно получилась футбольной. В то время, когда можно было насладиться испанским «классико» для гурманов европейского футбола в виде битвы «Барселоны» и «Реала» в Кубке Испании, подоспело и мега-дерби украинского разлива.

В итоге киевляне предпочли «внутренний продукт». Несмотря на дождь, на «Олимпийском» был фактически аншлаг, а организаторы устроили модульное шоу, выложив не без помощи болельщиков на трибунах национальный фланг с трезубцем на центральных секторах. Самой игре предшествовал еще Гимн Украины, в унисон исполненный и болельщиками, и футболистами-украинцами «Динамо» и «Шахтера» с рукой на сердце. Еще стадион стоя приветствовал группу военных, которые покинули Крым, не согласившись оставаться на оккупированной территории.

И хотя «Динамо» с «Шахтером» сейчас совсем не во главе турнирного пелотона, встречи киевлян с «горняками» всегда являются самыми принципиальным в украинском чемпионате и редко, когда заканчиваются без карточек, удалений или потасовок.

Украинское «классико» изначально было запланировано на второе марта, но из-за протестных настроений в столице чемпионат возобновить в запланированные сроки не удалось. Отсрочка больше пошла на пользу «Динамо». Киевляне проиграли в Лиге Европы «Валенсии» и Блохин увидел, что к одному из решающих матчей сезона его подопечные еще не готовы. Чтобы окончательно набрать форму, бело-голубых нужно было время «раскачаться» и втянуться в сезон. «Шахтер», наоборот, в конце зимы пребывал уже в хорошей форме, подтвердив высокую готовность победой в Кубке СНГ в Израиле.

В итоге к очной встрече, которая была назначена на 16 апреля, обе команды все равно не смогли подойти в оптимальной форме. В лазарете обосновался Шовковский, на трибуну вынужден был отправиться и Хачериди, который еще полгода назад мог оказаться в «Шахтере». Не рискнул Блохин с первых минут бросать в «мясорубку» и недавно перенесшего серьезную травму головы Олега Гусева. Вовремя отбыли дисквалификацию в матче с «Карпатами» Вукоевич и Беланда, врачи поставили на ноги и Драговича. Поэтому в целом состав «Динамо» оказался читаемым, хотя выход в «основе» одновременно Сидорчука и Гармаша немного оказался неожиданным, как и отсутствие даже в заявке Велозу. Впрочем, уже ход первого тайма показал, что выход Сидорчука тактического успеха Блохину не принес и еще до перерыва тренер отправил украинца в раздевалку.

Мирча Луческу спокойно отпустил в Бразилию на роды к жене Дентиньо. В лазарете только Нем и Шиндер, а в день матча к ним добавился Чигринский, получивший травму в матче дублирующих команд. Единственной серьезной потерей для Мистера стала дисквалификация после игры в Полтаве Фреда.

По потерянным очкам «Шахтер» отпустил вперед «Днепр», поэтому в Киеве Луческу выставил более атакующий вариант состава, изыскав в основе место для отдохнувших в матче с «Ворсклой» Тайсона и Илсиньо.

И удача улыбнулась «Шахтеру» в Киеве. Причем уже в дебюте матча, когда «Динамо» якобы показало, что будет искать счастье в атаке, но в итоге хозяева были наказаны за собственные ошибки. В безобидной ситуации подкат Вукоевича в центре поля в итоге оказался «обрезкой», мяч подхватил Адриано и в быстрой контратаке разыграл мяч с Тайсоном. Решающий удар был кинжальным – Драгович и Сидорчук слишком долго возвращались в свою штрафную.

После холодного душа киевляне вроде пришли в себя, не молчали и трибуны, заставляя хозяев быстрее переходить в атаку. Ленс искал Мбокани – форвард мяч не достал, два перспективных «стандарта» тоже ушли в «молоко». И даже занервничавший в какой-то момент Ракицкий, когда судья ему вынес предупреждение за срыв атаки, все-таки собрался и вместе с Кучером сдерживали натиск атакующей игры «Динамо». К середине тайма «Шахтер» уже сам перехватил инициативу и стоило «горнякам» немного включить прессинг, как динамовцы допустили еще одну ошибку. Вида неудачно выбивал мяч, который отскочил к Адриано и бразилец как хищник оказался тут как тут и забил свой 100-й гол в составе «Шахтера».

Оправиться от такого «холодного душа» под и так моросящим дождем хозяева до перерыва не смогли, хотя на 45-й минуте возник спорный момент в штрафной «горняков» после падения Мбокани, которого сопровождал Шевчук. Абдула промолчал и вскоре отправил команды в раздевалки.

Блохина всегда хвалили за умение «накрутить», взбодрить, подстегнуть футболистов. Наверное, именно этим тренер и занимался в перерыве, поскольку вторые 45 минут матча могли вполне оказаться последними для него на своем рабочем месте.

На второй тайм динамовцы вышли вроде заряженными на атаку, активно шли вперед, но четкой осмысленности в комбинациях было мало, в чем сразу почувствовалось отсутствие Мигеля Велозу, который может и знает, в какую сторону развивать атаки. В итоге других лидеров «Динамо» «горняки» перекрыли, хотя уже в дебюте Луческу из-за травмы вынужден был сменить Тайсона на Эдуардо.

Дальние удары Пятова так и не побеспокоили, Блохин бросил в игру Гусева вместо Ленса, и только на исходе 70 минут «Динамо» решило играть в два нападающих и на Идейе возлагалась фантастическая задача вернуть «Динамо» надежду спасти хотя бы ничью.

Концовку матча «динамовцы» провели в атаках, но Пятов в игру по-настоящему так и не вступал. Поэтому болельщикам ничего не оставалось, как затянуть на весь стадион свой любимый весенний хит и Гимн Украины.

«Шахтер» обозначил «Днепру», что далеко его в чемпионской гонке не отпустит, а «Динамо», похоже, вновь придется прожить еще один сезон без Лиги чемпионов. Может, уже и без Олега Блохина?

«Динамо» - «Шахтер» - 0:2

Голы: Адриано, 11, 34.

«Динамо»: Рыбка. Данило, Вида, Драгович, Макаренко, Вукоевич, Гармаш (Идейе, 77), Сидорчук (Беланда, 40), Ярмоленко, Мбокани, Ленс (Гусев, 59).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо, Коста (Феррейра, 89), Тейшейра, Тайсон (Эдуардо, 48), Адриано.

Предупреждения: Илсиньо, Силва, Ракицкий, Вукоевич, Кучер, Беланда.

xsport.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: