Регистрация Войти
Вход на сайт

В матче «Динамо» - «Металлист» решится вопрос продолжения тренерской карьеры Блохина

5 апреля 2014 01:36

В матче «Динамо» - «Металлист» решится вопрос продолжения тренерской карьеры БлохинаВ клубной тренерской карьере Олега Блохина продолжается пора самых горячих матчей. На очереди у рулевого киевского "Динамо" - плей-офф с "Металлистом".

На минувшей неделе "Динамо" и "Металлист" в чемпионате Украины дружно проиграли, и не кому-нибудь, а своим главным конкурентам в борьбе за титул - "Днепру" и "Шахтеру" соответственно. Уже в это воскресенье киевлянам и харьковчанам предстоит провести не менее сложный очный поединок. Поражение в нем для любой из сторон будет означать досрочный вылет из чемпионской гонки.

Понимая это, хозяева, недавно прервавшие серию неудачных матчей с "Металлистом" кубковым реваншем на его поле, настроены только на победу. "Впереди у нас три самые важные игры этого сезона, в которых все и будет решено, - считает вернувший себе место в "основе" хавбек бело-синих Огнен Вукоевич. - "Металлист", "Карпаты" и "Шахтер" - эта серия и определит итог чемпионата для "Динамо". Нам необходимо только побеждать".

Насколько выполнима такая задача для подопечных Олега Блохина, судите сами. В 20 предыдущих турах премьер-лиги киевляне добыли не так уж много - 12 побед, причем из четырех встреч со своими прямыми конкурентами не выиграли ни одной. Кстати, за время работы в самом титулованном клубе Украины его нынешнего наставника "Динамо" девять раз играло с "Шахтером", "Днепром" и "Металлистом", отпраздновав успех лишь однажды - 3:2 в кубковом матче с харьковчанами 26 марта.

"К предстоящей схватке за шесть очков мы готовимся со всей серьезностью, - продолжает Вукоевич. - С "Металлистом" у нас всегда получаются интересные, принципиальные матчи, сродни дерби. На прошлой неделе мы были сильнее в Харькове. Думаю, это была лучшая наша игра за последнее время. Но мы должны сыграть так же и в Киеве. Нам очень нужны эти три очка". Ведь отставание "Динамо" от лидеров после поражения в предыдущем туре в Днепропетровске вновь измеряется пятью пунктами.

Впрочем, футбол - это не только очки и таблица. "В организации игры киевской команды заметны серьезные проблемы. Один из основных принципов - согласованность действий больших групп игроков при исполнении командных тактических приемов - не соблюдается, - констатирует один из предшественников и учителей Блохина Олег Базилевич. - Вывод: целенаправленная учебно-тренировочная работа, которая имела бы своей целью освоение эффективных командных тактик, судя по всему, в "Динамо" отсутствует".

Столь жесткая оценка полуторагодичной работы Блохина, чьи трансферы минувшим летом потянули на 40 миллионов евро, в целом отражает отношение к главному тренеру со стороны столичной публики. Вукоевич, однако, считает, что время подбивать балансы еще не пришло. "Сейчас поддержка болельщиков нам особенно нужна, - напоминает он, - Наша команда действительно переживает непростой период, насыщенный тяжелыми играми, и хотелось бы, чтобы стадион "Олимпийский" был заполнен".

Опорный хавбек стоит горой за своего тренера и не готов сдаваться. "Да, мы знаем сильные стороны "Металлиста", знаем, что у них в арсенале хорошие быстрые контратаки, - говорит он. - К тому же в их состав вернулись Диего Соуза и Алехандро Гомес - два основных игрока. Но и нам есть чем ответить". В Киеве гости не смогут рассчитывать на своего правого защитника Кристиана Вильягру, удаленного в игре с "Шахтером", тогда как у самих бело-синих травмы вывели из строя центрбека Евгения Хачериди и флангового универсала Олега Гусева.

Что касается статистики, на своем поле киевляне не обыгрывали харьковчан с марта 2010 года (3:0), после чего были две ничьих со счетом 1:1, а предыдущую встречу на "Олимпийском" в октябре 2012-го "Металлист" выиграл - 3:1. И последнее. Первое в истории чемпионатов Украины крупное поражение "Динамо" потерпело в сентябре 2013-го в Харькове, проиграв матч первого круга - 0:3. Так что победа в ответной игре важна для Блохина не только в плане чемпионской гонки или сохранения имиджа, но и для продолжения тренерской карьеры...

uefa.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: